Общество
1573

Зарплату бурятских учителей не индексировали три года

Об этом сообщили председатель комитета Народного Хурала по соцполитике Александр Стопичев

Фото: pixabay.com

Председатель комитета Народного Хурала по социальной политике Александр Стопичев на публичных слушаниях по проекту республиканского бюджета на 2018 год поднял вопрос об индексации заработной платы учителям. Об этом рассказали  пресс-службе НХ.

- Мы за последние три года зарплату в системе образования не индексировали, только рассматривали  МРОТ.  На самом деле с учетом инфляции она даже снизилась, - отметил Александр Стопичев.

Депутат также заострил внимание на том, что необходимо вводить нормативы для финансирования сферы дополнительного образования. По его мнению, средства, которые муниципалитеты получают сегодня на дополнительное образование, не соответствуют реальному количеству детей в районе.

- На одного учителя в учреждениях дополнительного образования порой приходится до 150 учеников, - пояснил Александр Трофимович. 

В своем выступлении Александр Стопичев напомнил о проблемах обеспечения жильем детей-сирот, многодетных семей, в которых шесть и более детей. Он предложил также пересмотреть методику распределения субсидий для муниципалитетов.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях