Общество
2237

В Бурятии на перевале «Убиенный» федеральной автотрассы появилась дополнительная полоса

Общая стоимость ремонта составила около 197 млн рублей

Фото: пресс-служба УПРДОР «Южный Байкал»

В Бурятии отремонтировали 14 км федеральной автотрассы Улан-Удэ – Кяхта – граница с Монголией. Управление дорог «Южный Байкал» (Росавтодор) досрочно завершило ремонт двух участков автомобильной дороги А-340 с 100-го по 105-й км и со 105-го по 114-й км в Селенгинском районе, сообщили в пресс-службе компании.

Федеральные дорожники уложили покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона, устроили поверхностный водоотвод, укрепили обочины и отремонтировали 12 водопропускных труб. Кроме того, на аварийно-опасном участке перевала «Убиенный» выполнено устройство дополнительной полосы. В целях обеспечения безопасности участников движения на объекте установлено 42 новых дорожных знаков, 712 м металлического барьерного ограждения, 722 сигнальных столбика, нанесена горизонтальная дорожная разметка.

Ремонт, включая капитальный, на федеральной дороге А-340 продолжается. До конца года будут введены более 53 км обновленных участков международного транспортного коридора Россия-Монголия-Китай.

Приведение в нормативное состояние трассы А-340 – задача стратегическая, так как в ближайшие годы именно эта дорога станет ключевым отрезком трассы, связывающей Россию, Монголию и Китай. Межправительственное соглашение позволит начать движение по новому автомобильному коридору сети Азиатских автомобильных дорог уже в 2018 году. Три страны предоставляют перевозчикам право на осуществление международных автомобильных перевозок по территориям государств транспортными средствами, зарегистрированными на территории государства одной из сторон. Новый маршрут выгоден для поставщиков товаров и для транспортных компаний.

Межправительственное соглашение о международных автомобильных перевозках по сети азиатских автомобильных дорог между РФ, КНР и МНР подписано 8 декабря прошлого года в Москве в рамках министерской конференции ЭСКАТО (Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана) по транспорту. Одним из главных бенефициаров межправительственного соглашения (Россия, Китай, Монголия) о международных перевозках по сети Азиатских автомобильных дорог станет столица Бурятии. Улан-Удэ выбран в качестве стартовой и финальной точки маршрута АН 3, одного из двух предусмотренных соглашением. Бурятии соглашение  даст серьезный импульс для развития логистического бизнеса.  

 

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях