авария
1327

В Бурятии автоледи выплатила пенсионеру компенсацию за ДТП

В результате дорожного происшествия мужчина получил различные травмы

Фото: pixabay.com

Судебные приставы Северобайкальского района Бурятии взыскали с автоледи компенсацию морального вреда и материальный ущерб, причиненный в результате ДТП.

Авария произошла по вине женщины, которая находилась за рулем иномарки. Она выехала на полосу встречного движения и столкнулась с "Жигулями". Из-за аварии 70-летний водитель отечественной машины получил закрытую черепно-мозговую травму, перелом ребер, а также рвано-ушибленную рану правой коленной области.

Страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему материальный ущерб, причиненный транспортному средству, а также компенсировала расходы на приобретение лекарств. Однако пенсионеру пришлось выехать на обследование в Красноярск, где ему дополнительно диагностировали перелом грудины. Соответственно, мужчина обратился в суд о взыскании материальных издержек на проезд и компенсации морального вреда.

– С момента установления расчетных счетов в кредитных учреждениях, судебный пристав вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства должника. Кроме того, в отношении движимого и недвижимого имущества были вынесены запреты регистрационных действий. Дополнительно судебный пристав ограничил гражданке право выезда за пределы Российской Федерации, - отмечает Светлана Купцова, начальник Северобайкальского отдела УФССП России по Бурятии.

Как только с расчетных счетов виновницы ДТП стали списываться средства, женщина поспешила изыскать деньги на погашение долга. В течение месяца задолженность в размере 117 тысяч рублей была оплачена.

Помимо компенсации морального вреда и материального ущерба приставы взыскали с женщины в пользу пенсионера 15 тысяч рублей процессуальных расходов. А за несвоевременное исполнение судебного решения автоледи придется выплатить исполнительский сбор в сумме свыше 8 тысяч рублей.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях