Общество
3627

Собчак у Дудя: «Кто я такая, чтобы вы за меня голосовали?»

Кандидат в президенты России ответила на вопросы известного журналиста Юрия Дудя

Скриншот с YouTube / канал "вДудь"

24 октября в Сети вышел долгожданный выпуск программы «Вдудь» с Ксенией Собчак. Напомним, популярный ютуб-блогер Юрия Дудь пригласил Собчак на интервью сразу же после ее заявления о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента России в 2018 году. Он назвал это «самым стремным поступком года» и предложил обсудить его в своей передаче. Собчак дала согласие и стала первой женщиной, которая побывала в гостях его проекта, который, кстати говоря, существует уже почти год.

Новость о том, что Ксения Собчак всерьез решила стать президентом, обсуждают все кому не лень на всех уровнях. Владимир Путин сказал: «ну, ради Бога», Иван Ургант даже записал пародийный скетч на эту тему. Некоторые политологи и эксперты заявляют, что все эти действия якобы согласованы с Кремлем и ничем другим, кроме имитации присутствия оппозиции среди кандидатов, это не является. Потому что реального оппонента – Алексея Навального не зарегистрируют в числе претендентов никогда. Ну а в целом общественность взволнована по очевидным причинам, задаваясь вопросом: как может стать президентом человек, который вел «Дом-2»?

Несмотря на волну критики, сама Ксения Анатольевна держится весьма уверенно и четко понимает, что победа ее точно не ждет. Она заявляет – не голосуйте за меня, голосуйте «против всех» (хотя галочку напротив ее фамилии поставить в этом случае придется).

На эти и другие темы с ней пообщался журналист Юрий Дудь в последнем выпуске второго сезона программы «Вдудь», ссылку на который мы поставить не можем, ибо там нет-нет, да и проскальзывает нецензурная речь. Но ее несложно найти в интернете, а для тех, у кого нет времени тратить на просмотр полтора часа, мы даем выжимку наиболее интересных высказываний дочери первого мэра Санкт-Петербурга.

О попытке договориться с Навальным

«Я сказала ему, что у меня решение не до конца сформировано, но есть такая мысль (о выдвижении своей кандидатуры на выборы президента РФ – прим.авт.). Я строила разговор вокруг того, что хорошо было бы нам вместе выработать план, на случай если его не зарегистрируют. На что он сказал, что его голоса не передаются».

Почему Михаил Прохоров пошел на выборы президента с разрешения Кремля в 2012 году, а выдвижение Собчак ни с кем не согласовано (по ее словам)

«Я вообще другой человек. Человек смелый и человек отчаянный. Если я стала соваться на площади и на митинги, где со мной могли сделать все что угодно, если я стала соваться в той ситуации, когда ко мне приходили в обысками. Если я стала соваться даже в ситуации, когда до сих пор ни на одном федеральном канале меня никогда не захотят видеть, почему мне не сунуться сейчас?»

О роли проекта «Дом-2» в жизни Собчак

«Давай цинично. Это проект, который много лет имел огромные рейтинги. Он дал возможность заявить о себе и сделать так, чтобы я стала каким-то всенародным героем. Там показывается реальная жизнь. Я не могу сказать, что мне бы это было интересно, но это абсолютный вуайеризм. То, что происходит в «Доме-2», мало отличается от того, что происходит «Вконтакте», «Одноклассниках» и так далее... Да, был такой период, дурацкий период, слава Богу он закончился в моей жизни. Его уже нет очень давно….Скажем так, если бы я могла отмотать назад, было бы лучше, чтоб этого не было. Но это моя жизнь, уже этого не исправить».

Как Путин спас Анатолия Собчака

«Была ситуация, когда на моего отца была развернута большая травля политическая его оппонентами. И Владимир Владимирович (Путин – прим.авт.), уже тогда, работая в Москве, помог моему отцу. Сделал так, чтобы он смог выехать из страны, потому что его могли арестовать... С одной стороны по-человечески я очень благодарна Владимиру Путину за ту ситуацию. С другой стороны, я не согласна с тем, что человек делает сейчас».

Три главные претензии Ксении Собчак к Путину

«Первое – сделайте честные открытые выборы, допустите Навального к выборам…участвуйте в дебатах.

Второе – независимый суд. Прекратите делать суд своим инструментом, который используется против политических противников.

И третье – ситуация, которая связана с экономикой нашей страны. Я считаю, что то, в какой международной изоляции мы сейчас находимся, мы умудрились рассориться со всеми западными державами, приведет нас, и достаточно в скором времени к некой экономической катастрофе».

О поцелуе с Тиной Канделаки

«Ну…ты знаешь, это было неожиданно. А я люблю неожиданности».

О длине президентского срока

«Если Путин останется у власти еще на 6 лет, а скорее всего, он останется, это будет очень плохая ситуация, трагедия. Потому что мне кажется, что мы скатываемся в какое-то Средневековье, в пропасть по всем направлениям. У Путина есть заслуги и в его первый приход к власти я за него голосовала. Но мне кажется, тут правда дело не в конкретной фигуре Владимира Владимировича Путина, дело в том, что никто не должен оставаться у власти столько лет».

О строчке «против всех»

«Еще  раз, это очень важно, я не призываю голосовать за меня. Кто я такая, чтоб вы за меня голосовали? Я призываю голосовать против всех. У нас нет этой строки, я готова собой эту строчку заменить. Просто потому что у меня хватает смелости это сделать».

О записи телефонного разговора, где Собчак нецензурно высказывалась о детях

«Нас всех могут довести до состояния, когда ты не спал несколько ночей и ты выругиваешься матом, последними словами с близким человеком. У тебя не было, Юр, такой ситуации? Что ты был затравлен чем-то, я не знаю, шумом, что ты не спал. И звонишь человеку, с которым у тебя хорошие отношения, и ругаешься матом?».

Первые указы президента Ксении Собчак

«Первый указ – разогнать Госдуму, второй – убрать труп с Красной площади… Третий указ – вход в Кремль должен быть открыт для всех».

Три лучшие книги, написанные на русском языке

«Достоевский - «Братья Карамазовы», Набоков - «Камера обскура», «Защита Лужина», «Машенька» и мое любимое произведение – «Зависть» Юрия Олеша».

Оказавшись перед Путиным в следующий раз, что ты скажешь?

«Владимир Владимирович Путин, уходите».

Автор: Натан Вайсман

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях