борьба
3970

Депутат Народного Хурала Бурятии собрал в Еравне 300 спортсменов

Захватывающие поединки вольников уже в третий раз прошли в селе Исинга

Фото: Юрий Шапеев

Престиж этого турнира по вольной борьбе среди юношей и девушек  16 лет и младше растет с каждым годом

На этот раз он перешагнул из   межрегионального статуса в международный.  Участниками турнира стали 35 ребят из Улан-Батора.  Всего  турнир  на призы  депутата Народного Хурала  Аркадия Цыбикова собрал 300  юных спортсменов из Бурятии, Аги и Монголии. 

 

Сотрудничество на пользу

Еще три года  назад исингинцы и не думали, что их село станет одним из спортивных центров Еравны.  Все началось с совместной  инициативы райадминистрации и депутата Народного Хурала Аркадия Цыбикова.  Тогда он  решил на родине своего отца (а он из  Телембы - самого восточного села Еравны) построить борцовскую юрту. Местом ее строительства, как признается депутат, вместе с администрацией района выбрали   Исингу, где активно возрождается спорт. В то время исингинские школьники уже добивались побед на спортивных аренах. Например, на первенстве СФО в Красноярском крае в десятку сильнейших  пробились  юные исингинские борицы Даша Нагибина и Сэлмэг Занданова. Воспитанник исингинской школы борьбы  15-летний Арсен Базаров в  этом году  стал призером первенства СФО  по вольной борьбе.  В  рекордно короткие сроки (за полтора месяца) на условиях муниципально-частного партнерства администрации района и депутата Аркадия Цыбикова здесь построили борцовскую юрту.  Администрация района для этого  выделила  землю и провела всю инфраструктуру, а депутат и его партнеры-предприниматели   предоставили  средства на строительство  юрты методом народной стройки.  Борцовская  юрта имеет   классический восьмиугольный каркас площадью около 200 кв.м. Саму юрту  депутат назвал  «Барс». 21 августа этого года в ходе рабочей поездки по Еравне  глава Бурятии  Алексей Цыденов  осмотрел в Исинге  борцовскую юрту и высоко оценил муниципально-частное партнерство.

Долг перед родиной

- Одна из моих целей – показать пример другим депутатам и бизнесменам республики, чтобы они обратили внимание на свою малую родину, - рассказал   Аркадий Цыбиков. - Сейчас пришло время строить спортивные центры, школы, сады, культурно-досуговые учреждения, одним словом, возвращать долги той земле, на которой  родился и вырос. Ведь когда дети занимаются спортом, то, прежде всего, они вырастают здоровыми и крепкими, достигнут в жизни определенных результатов. И не так важно, станут они спортсменами или выберут другой путь в жизни, главное, они будут помнить свою родину.

Турнир сильнейших

Открытие борцовской юрты  состоялось 3 октября 2014 года. А уже на следующий год  первый турнир на призы депутата Аркадия Цыбикова   собрал около ста школьников. Нынче это число  утроилось. На открытие турнира приехали Соржо-лама диважин-дугана улан-удэнского дацана «Хамбын-Хурэ»  Баир Цыбиков, депутаты Народного Хурала Валерий Доржиев, Баяр Цыденов, Баян Гуробазаров и Сергей Леонов. Кстати, он сообщил, что здесь уже в третий раз и радуется растущему мастерству юных спортсменов и высокой организации турнира.  За борцовскими схватками следил  и.о. министра спорта и молодежной политики Сергей  Перинов.  Он тепло поздравил с открытием турнира и вручил юным борицам Дарье Нагибиной  и Сэлмэг Зандановой из  Исинги, Юлии  Фирсовой  из Усть-Эгиты   удостоверения  кандидатов в мастера спорта России по вольной борьбе. 

-  Третий турнир  повысил свой статус до международного уровня. Он становится популярным  среди борцов.  Я очень рад, что к нам приехали спортсмены из Монголии.  Хорошая новость  - турнир стал квалифицированным, его победителям присваивают спортивные разряды.  А сам турнир входит в республиканский календарь спортивных событий,  - рассказал  Аркадий Цыбиков.

- Мы доказали, что можем конструктивно работать с инвесторами. В районе будем строить и другие спортивные объекты. Мы уделяем большое внимание  здоровому образу жизни, спорту, - отметил глава Еравны Цыденжап Шагдаров.

Село живёт, а не выживает

Отметим, что сегодня в  Телембе строится  первая в Бурятии боксерская  юрта, по инициативе депутата Народного Хурала Баяна Гуробазарова - спортивная юрта в селе Усть-Эгита.  Они также воздвигаются методом народной стройки на условиях муниципально-частного партнерства. А  важность  такого сотрудничества не раз отмечали в органах власти республики. К слову, депутат Аркадий Цыбиков хочет расширить площадь борцовской юрты, чтобы  больше детей занималось в ней.

- Когда видишь, что поселение развивается, хочется помогать, - признался депутат.

И, как рассказали  глава сельского поселения «Исингинское» Жигжит-Доржо Будаев и руководитель ООО «Исинга» Дамби-Нима Цыренжапов, жить на селе можно и нужно.  Здесь недавно открыли построенный методом народной стройки сельский дом культуры, есть планы по возведению других социальных объектов.  Только за последние годы десять фермеров   построили здесь новые дома.  А само селообразующее предприятие – ООО «Исинга» - много лет  в республике первенствует по  табунному и спортивному коневодству. В хозяйстве содержат  и КРС калмыкской породы. Спрос на конину и говядину был и всегда будет, считают в хозяйстве.  В планах у ООО  - заниматься  овцеводством. Так в небольшом селе на севере Еравны развивают   бурятский бренд   животноводства   и национальных видов спорта. 

Автор: Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях