депутаты
1881

В Бурятии состоялся съезд депутатов всех уровней

Делегаты обсудили проблемы республики

Фото автора

20 октября в Улан-Удэ состоялся IV съезд депутатов всех уровней представительных органов в Республике Бурятия. Прошли заседания секций экономического и социального развития, а также пленарное заседание. На пленарном заседании с основным докладом выступил спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев.

Изменить сроки уплаты налогов

С приветственным словом к делегатам съезда обратился глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Съезд – то мероприятие, которое позволяет обсудить все острые вопросы, вопросы, которые необходимо решать. Только совместная работа представительных и исполнительных органов власти может способствовать улучшению жизни. Наша задача – сделать так, чтобы не было конфликтов, чтобы все вопросы рассматривались конструктивно, с учетом интересов людей, эти интересы должны соблюдаться неукоснительно. У нас формируется новое правительство, объявлен конкурс на министров. Представительные органы власти могут стать кузницей кадров, которые сформируют кадровый резерв для республики. Депутат – это глас народа, человек, непосредственно общающийся с избирателем, - отметил глава республики.

Председатель Народного Хурала отметил, что съезд было решено «посвятить вопросам, связанным с состоянием органов местного самоуправления Бурятии и перспективам его развития».

Цырен-Даши Доржиев коротко рассказал об основных проблемах Бурятии и методах их решения.

Так, в сфере финансовой политики, главная проблема муниципальных образований – плохая обеспеченность бюджетов собственными доходами.

- Считаю целесообразным предусмотреть средства в республиканском бюджете на увеличение фондов финансовой поддержки муниципальных районов с обязательной ежегодной индексацией, а также капитализацию муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства. Необходимо увеличить объем финансирования мероприятий по линии центра занятости и развитие самозанятости, либо временного трудоустройства и проведения общественных работ для сокращенных работников,  - подчеркнул спикер.

Еще один вопрос, связанный с бюджетами муниципальных образований – срок уплаты налогов. По мнению спикера, необходимо установить единый для всех сельских поселений норматив отчислений в бюджет сельских поселений НДФЛ взамен дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.

- Срок уплаты налога на имущество физических лиц установлен не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным. Такой срок уплаты налога для населения осложняет их администрирование, ограничивает возможности муниципальных образований по исполнению расходных обязательств из-за поступления основной суммы налогов в конце года. Необходимо внести изменения в Налоговый кодекс РФ в части установления сроков уплаты налога на 1 октября или более ранний срок. На уровне правительства РФ такое предложение рассматривается, думаю, что мы выйдем с законодательной инициативой,  - сообщил Цырен-Даши Эрдынеев.

Разрешить добычу золота индивидуальным предпринимателям

На сегодня на территории  Бурятии находится большое количество месторождений с запасами до 10 кг. и менее.  Обработка таких мелких объектов экономически целесообразна только индивидуальными предпринимателями в условиях упрощенного доступа к недрам и льготного налогообложения. Однако индивидуальная добыча золота фактически запрещена, так как в федеральном законе отсутствуют правовые нормы добычи полезных ископаемых индивидуальными предпринимателями, а в законе о драгкамнях и металлах добыча разрешена  только юридическим лицам.

- Законопроект, решающий эту проблему, находится на рассмотрении Госдумы. Скорейшее его принятие очень важно, поскольку оно позволит обеспечить дополнительный прирост добычи золота. Соответствующее предложение нужно принять в резолюции нашего съезда, а также предложение о включении РБ в данный закон как пилотный субъект по добыче доступного золота, - отметил спикер.

Изменить границы водоохранной зоны

Не обошел своим вниманием спикер и такую актуальную тему, как изменение границ водоохранной зоны Байкала.

- Нужно выступить с инициативой о внесении изменений в распоряжение правительства о границах водоохранной зоны. Необходимо исключить прибрежные населенные пункты, расположенные в центральной экологической зоне, из состава водоохранной зоны, установить водоохранную зону в размере в пределах не более рыбоохранной зоны озера. Это устранит сложности с размещением  кладбищ, складированием твердых бытовых отходов, движением транспортных средств, - рассказал председатель Народного Хурала.

Также спикер отметил необходимость господдержки рыбохозяйственных предприятий, расположенных на прибрежных территориях Байкала и отмену государственной экологической экспертизы для объектов, строящихся в центральной экологической зоне.

Также спикер рассказал о проблемах в образовании, местном самоуправлении и других сферах.

Итогового документом съезда стала резолюция. К ее составлению депутаты подошли со всей ответственностью.

- Анализируя поступившие предложения, мы исходили, прежде всего, из соображений реальности и возможности их исполнения. В результате этой работы были сформированы рекомендации, которые являются не только актуальными, но и выполнимыми, - подчеркнул Цырен-Даши Доржиев.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях