Байкал
2328

На Байкале возбудили уголовные дела по фактам экологических нарушений

Загрязнения озера нечистотами расследуют в Байкальске и на Ольхоне

Фото: irkipedia.ru

Загрязнение канализационными стоками и нечистотами побережья озера Байкал расследуют в городе Байкальск и на острове Ольхон в Иркутской области.

По данным следствия, в августе текущего года в Байкальске при обследовании двух канализационных насосных станций на улицах Гагарина и Строительная было обнаружено существенное превышение концентрации загрязняющих веществ в почве. Ущерб, причиненный окружающей среде, превышает 3 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшие загрязнение окружающей среды), говорится в сообщении.

Два уголовных дела по этой же статье возбуждены по факту загрязнения нечистотами побережья Байкала на самом крупном острове Ольхон. Так, по версии следствия, в поселке Хужир возле двух турбаз обнаружено несанкционированное размещение отходов из выгребных ям. Площадь загрязнения - 370 кв. м и 100 кв. м соответственно. Ущерб составляет в первом случае более 2, 8 млн рублей, во втором - более 400 тыс. рублей.

Четвертое уголовное дело возбуждено по факту ведения нелегального строительства на байкальском мысе Зундуки, который входит в состав Прибайкальского национального парка. По данным следствия, там было обнаружено четыре незавершенных объекта из бревен, частично огороженных забором.

- Это привело к уничтожению одного из местообитаний редкого вида растений - копеечника зундукского, занесенного в Красные книги Иркутской области и России. Общая сумма ущерба составила более 1,1 млн рублей, - отмечается в сообщении.

По данному факту дело возбуждено по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

В сообщении отмечается, что нарушения в Байкальске выявила прокуратура Слюдянского района, на Ольхоне и мысе Зундуки - прокуратура Ольхонского района Иркутской области, сообщает «Интерфакс».

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях