Общество
1284

Чирипов заявил, что АПК заработает 28 млрд в этом году

Это выше уровня прошлого года

Фото: pixabay.com

В 2017 году агропромышленный комплекс республики планирует заработать порядка 28 млрд рублей. Это выше уровня 2016 года на 1,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства Бурятии со ссылкой на зампреда по АПК Дабу-Жалсана Чирипова

 - Наибольший прирост демонстрируют сельскохозяйственные организации по производству говядины и свинины, за счет чего республика в текущем году ежеквартально занимает лидирующие позиции в рейтинге Сибирского федерального округа по темпам роста объемов производства мяса. На 1 октября объемы превышали уровень прошлого года на 13 процентов, - сообщил зампред.

Наибольшее увеличение объемов производства - до 30% - отмечается в кондитерской отрасли, на предприятиях по выпуску мясных полуфабрикатов и безалкогольных напитков. Есть положительная динамика по производству сливочного масла, минеральной воды и рыбной продукции.

По словами Чирипова, всего в 2017 году создано или реконструировано свыше 15 производственных объектов. В частности, вошел в активную стадию реализации инвестпроект по реконструкции молочно-товарной фермы на 200 голов в СПК «Баян» Джидинского района.

Предприятие выходит на полную производственную мощность. За 9 месяцев объемы производства молока увеличены более чем в четыре раза. Открылись новые семейные животноводческие фермы в Еравнинском, Баргузинском, Кяхтинском, Тарбагатайском районах с общим поголовьем молочного стада 350 голов. Проведен капитальный ремонт молочно-товарной фермы в ООО «Рубин» Кабанского района.

- За последние три года объем государственной поддержки на развитие отрасли из двух уровней бюджета неизменно повышался. В 2017 году эта цифра приблизилась уже к миллиарду», - отметил Даба-Жалсан Чирипов.

В частности, из республиканского бюджета третий год субсидируются половина стоимости покупки оборудования и техники. В 2017 году аграрии республики приобрели с государственной поддержкой сельскохозяйственную технику и оборудование на общую сумму 155 млн рублей. В засушливых регионах ведутся работы по мелиорации земель, до конца года площадь орошаемых земель достигнет 1137 гектаров

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях