Общество
1546

Инженер лесхоза в Бурятии незаконно начислил себе зарплату

Мужчина составлял отчет, куда вносил ложные сведения о выполненных работах

Фото: pixabay.com

Баунтовский районный суд вынесен обвинительный приговор в отношении инженера Витимского лесхоза. Он  признан виновным в совершении  мошенничества.

- Установлено, что инженер по лесопользованию АУ РБ «Витимский лесхоз» в 2015 году, используя свое служебное положение, достоверно зная, что работы по естественному лесовосстановлению в полном объеме не выполнены, составлял отчетные документы, куда вносил заведомо ложные сведения о выполненных работах по естественному лесовосстановлению, а также ложные сведения об отработанном им самим и работниками лесхоза времени при выполнении работ, - пояснили в прокуратуре республики.

Указанные документы послужили основанием для  начисления и выплаты дополнительной зарплаты инженеру и другим работникам лесхоза. В результате из федерального бюджета похищено свыше 670 тысяч рублей.

В ходе предварительного расследования инженер  полностью возместил причиненный ущерб.

- Суд назначил гражданину наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на предприятиях на 2 года 1 месяц и лишением права заниматься деятельностью по контролю за состоянием, пользованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком  2 года, - резюмировали в ведомстве.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях