Общество
1953

Как не стать злостным неплательщиком, выбирая ТСЖ или УК?

Выбрав ту или иную форму правления, должниками становятся даже те, кто исправно оплачивает коммунальные услуги

Почему такое происходит?

Долги ТСЖ и управляющих компаний перед ПАО "ТГК-14" достигают катастрофических сумм. На 1 октября 2017 года ТСЖ и УК задолжали ресурсоснабжающей организации около 50 млн рублей.

Обязательными условиями при заключении договора между УК и ресурсоснабжающей организацией является обеспечение непрерывной поставки ресурсов в срок и ответственность за своевременную оплату поставляемых ресурсов. На деле все обстоит совсем иначе.

Сегодня маршрут платы за блага цивилизации позволяет жильцам оплачивать услуги как напрямую в "ТГК-14", так и в свое ТСЖ или управляющую организацию, обслуживающую дом. Между тем среди последних находятся такие, которые деньги с населения собирают, но расплачиваться по счетам перед поставщиком услуг не спешат. Жильцы становятся заложниками ситуации. Заплатить – заплатили, да вот собственное ТСЖ выставляет их перед "ТГК-14"должниками.

НЕуютный дом

А ведь изначально большинство ТСЖ в городе создавались как раз для того, чтобы навести порядок в доме. По факту выясняется обратное. Так, например, жильцы многоквартирных домов по ул. Жердева с трудом поверили и уже горько пожалели о том, что когда-то доверили управление своим домом ТСЖ. О накопленных долгах за тепло и горячую воду жильцы и не подозревали.

-Про долги не знаем. Честно и свое­временно оплачиваем в срок свои начисления. Очень интересно, как это мы накопили такие долги, - поделилась жительница многоквартирного дома, находящегося под опекой ТСЖ "Уютный двор".

Микрорайон находится в ведении нескольких ТСЖ - "Квартал", "Космос", "Уютный двор", "Заря". Председателем ТСЖ "Уютный двор", и управляющим в ТСЖ "Квартал", "Космос" является Геннадий Александрович Бадмаев. Общая дебиторская задолженность перед ПАО "ТГК-14" с марта по сентябрь 2017 года составляет более 2,3 млн рублей.

Оплату долгов в добровольном порядке и в срок ТСЖ не производят, а оплачивают услуги по решению суда. А ведь оплата по исполнительным листам влечет за собой лишние расходы, такие как оплата исполнительского сбора в размере 7% от взысканной суммы. Поскольку форма правления ТСЖ не подразумевает дополнительных источников дохода для личного пользования, косвенно излишне оплаченные суммы ложатся на плечи жителей, предупреждают в "ТГК-14".

______________________________________________________________________________

Что же делать жильцам? Как обезопасить себя? Как проконтролировать, доходят ли платежи до конечного назначения?

В "ТГК-14" рекомендуют:

- Единственным способом проверить достоверность действий своего ТСЖ либо УК является запрос акта сверки, подписанного между ТСЖ и ПАО "ТГК-14". Данный документ не является тайной. Жильцы имеют полное право знать, куда распределяются уплаченные ими деньги, насколько эффективно и законно они расходуются. От активной позиции граждан зависят комфорт и безопасность всего дома.

Всю подробную информацию вы можете узнать по номерам телефонов: 8 (3012) 29-08-32, 8 (3012) 29-08-34.

Подарки от "ТГК-14" для лучших УК и ТСЖ

Наряду с недобросовестными ТСЖ в Улан-Удэ есть и те, которые действительно радеют за дома, полное обслуживание которых они взяли на себя, и которые платят по счетам вовремя. Как раз для таких жилищных объединений в качестве поощрения с 1 января по 31 декабря 2017 года проводится акция "Лучшее ТСЖ или УК". Условия просты: победители выбираются среди руководителей ТСЖ и управляющих компаний, соблюдавших в 2017 году платежную дисциплину, т.е. не допустивших ни разу в течение года просроченной задолженности, а также не имеющих не­оплаченных начислений по состоянию на 1 декабря 2017 года. Победители акции смогут порадовать себя новой бытовой и цифровой техникой. Подробности акции можно узнать на официальном сайте ПАО "ТГК-14" и по телефонам: 8 (3012) 27-82-01, 27-82-02.

"ТГК-14" информирует: теперь у потребителей - юридических лиц - появилась возможность оплачивать начисления во всех отделениях Сбербанка.

Реклама

Автор: Инна Бальчинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях