Общество
3695

В чем виноваты перед «Зодчим» дольщики?

Особенности семейного «бизнеса» по-улан-удэнски

Невинное старинное слово «зодчий» в Бурятии скоро станет ругательным. Во всяком случае, у жителей столицы республики оно уже вызывает массу негативных эмоций. И причина этого вполне понятна.

ООО «Зодчий» работало по договорам долевого участия. Что это такое – все знают. Людям обещают: дайте нам ваши денежки и мы вам за год-три построим жилье. Ух, какие шикарные квартиры мы вам построим, только дайте деньги! И дают. Людей, как всегда, портит квартирный вопрос. И вот уж целая пятилетка прошла, как «Зодчий» собрал с дольщиков деньги, а квартир они так и не видели.

В чем же дело? Ведь деньги уплачены вперед? За несколько лет в «Зодчем» сменилось несколько генеральных директоров. Но реально с самого начала им руководил известный в городе строитель Валерий Яковлевич Убодоев, в свое время бывший исполняющим обязанности руководителя комитета по строительству мэрии Улан-Удэ, когда мэром был Айдаев. Надо полагать, опыт работы в муниципальной власти пошел ему на пользу. Ему, но не его клиентам.

Усидеть на нескольких стульях

Валерий Убодоев в разное время (а порой и одновременно) руководил многими строительными компаниями. Большинство из них рано или поздно признаются банкротами.  Не миновала чаша сия и компанию «Зодчий», которая несколько лет назад начала строительство масштабного проекта - жилого комплекса «Фаворит», расположенного по улице Ключевской, 4в, в городе Улан-Удэ. По договору долевого строительства дом должны были сдать еще в 4-м квартале 2015 года. Все квартиры  распроданы (к началу 2017 года оставалось только 4 «свободных» квартиры из 270), но построена  только коробка дома. Она так и простаивает с осени 2016 года, никаких работ там не ведется. Кто теперь достроит дом - непонятно.

Валерий Убодоев был генеральным директором ООО «Зодчий» с 2013 по 2016 год. А его заместителем –Евгения Валерьевна Убодоева, родная дочь. Все это время, несмотря на собранные с «дольщиков» крупные суммы денег (считаем примерно – более 260 квартир, по 1,5 - 3 млн рублей, получается от 400 до 700 млн рублей – немало!), у возглавляемого Валерием Яковлевичем «Зодчего» постоянно не было денег. То бетон купить, то отделку производить – на все денег нет. Куда девались?

Где деньги, Зин?

- пел в свое время один всенародно любимый певец. Эту же мелодию уже несколько лет напевают в Улан-Удэ то на площадях, то в правительстве, то перед главой республики обманутые дольщики.

В июле 2014 года, когда все работы по строительству ЖК «Фаворит» остановились, заместитель генерального директора Евгения Убодоева заключает с индивидуальным предпринимателем Чимитом Заможаповым (фамилия изменена) договор долевого участия на две квартиры в «Фаворите» (более чем на 6 млн рублей).  Договор заключен, а деньги от Заможапова в кассу не поступили. Зато Евгения Убодоева приобрела у Чимита Заможапова (фамилия изменена) 100% доли в уставном капитале ООО ПСК «Тамир». В общем, это бартер – тоже форма купли-продажи, хотя и не слишком цивилизованная.

Спасайся, кто может

Сегодня ООО «Зодчий» - банкрот. Судя по всему, понимая, что достроить «Фаворит» уже не удастся, Убодоевы решили – «спасайся, кто может». По пути прихватив с тонущего корабля все, что можно унести. Например, конвертировать квартиры во что-то более удобное, в акционерный капитал.

Между тем дольщики «Фаворита», которым желанные квартиры уже «сделали ручкой», пишут и обращаются во все инстанции. Обращались ли они к силам потусторонним – неведомо, но вот председателю общероссийского общественного движения в защиту прав обманутых дольщиков «Сила в движении»  они петицию написали. И, в частности, упомянули героев нашего расследования. Приведем отрывок из обращения: «Хотелось бы остановиться на личностях директоров ООО «Зодчий» Убодоева Валерия Яковлевича и Убодоевой Евгении Валерьевны. Практически все договоры участия в долевом строительстве нами были заключены с ними, как с директорами ООО «Зодчий». За период с 2012 по июль 2016 года Убодоев В.Я. являлся учредителем и генеральным директором ООО «Зодчий», что подтверждается учредительными документами ООО «Зодчий» 15.10.2013 г. Убодоева Е.В. была делегирована правом подписи на документах при оформлении договоров долевого участия и иных документов.

В нашем городе, помимо ООО «Зодчий», есть еще проблемные строительные организации на гране банкротства с незавершенными домами и среди них ООО «ДомСтройКомплект», ООО «Улан-Удэжилстрой». В состав учредителей этих компаний также входят Убодоев В.Я. и его дочери Убодоева Евгения Валерьевна, Убодоева Екатерина Валерьевна. На сегодняшний день все дома, застройщиками которых являются упомянутые выше компании, не достроены».

Налицо системный характер семейного бизнеса Убодоевых. Собирать с людей деньги и пускать их в оборот, почти никак не связанный с исполнением обязательств перед дольщиками, – это четкая и системная черта ведения дел «по-убодоевски». А потом, когда приходит пора отчитываться за сделанное, надо найти «крайнего».

«Сегодня ООО «Зодчий» - банкрот. Судя по всему, понимая, что достроить «Фаворит» уже не удастся, Убодоевы решили – «спасайся, кто может». По пути прихватив с тонущего корабля все, что можно унести. Например, конвертировать квартиры во что-то более удобное, в акционерный капитал».

http://novoude.ru/newbuild/many-st/4907/

Автор: Матвей Глебов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях