МЧС
1446

На пожарах в Бурятии погибли 47 человек

Несколько советов профилактики пожаров в жилых домах

Фото: pixabay.com

По оперативным данным МЧС по Бурятии, с начала года в республике зарегистрировано 799 возгораний, в том числе 590 в жилье. На пожарах погибли 47 человек, 24 получили травмы.

Ведомство озвучило одну из многих причин трагедии.

- С наступлением холодов в жилом секторе, как правило, увеличивается количество пожаров. Это связано с интенсивным использованием обогревательных приборов, при котором не всегда соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности, – сообщают в пресс-службе МЧС по Бурятии.

Как уберечь себя и родных от пожара в доме

В связи с этим, напоминаем, пользуясь электронагревательными приборами, не оставляйте их без присмотра. Не допускайте малолетних детей к этим приборам. Рекомендуется не ставить включенные электрические утюги, плитки, чайники и другие приборы на сгораемые предметы, а также вблизи штор, занавесей, портьер, кроватей, стен, оклеенных обоями, и у деревянных перегородок.

При строительстве дома желательно использовать огнезащитные пропитки. Состояние огнезащитной обработки (пропитки) должно проверяться не реже двух раз в год.

Отопительные печи должны иметь предтопочный лист без прогаров и повреждений размером не менее 50-70 сантиметров (на деревянном или другом полу из горючих материалов).

Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона.

Если же возник пожар, немедленно сообщите на телефон пожарно-спасательной службы МЧС России «101», при этом укажите точный адрес места возникновения пожара, свою фамилию и до прибытия пожарных подразделений примите по возможности все меры по спасению людей, животных, имущества и тушению пожара.

Автор: Ася Селезнева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях