ГИБДД
4986

Со штрафстоянки в Улан-Удэ угнали четыре автомобиля

Из девяти штрафстоянок теперь работают только две, куда и свозят арестованные машины со всего города

Фото: burunen.ru

На совещании комитета Народного Хурала Бурятии депутаты разбирались в споре ООО «Азия-Лада-Сервис» и ГИБДД. Предприниматели жаловались на то, что госинспекция нарушила республиканский закон, ограничив количество штрафстоянок. ГИБДД настаивало на заботе о безопасности автомобилей. Ведь в феврале этого года с одной из штрафстоянок угнали четыре машины, сообщает ИА Буряад Унэн со ссылкой на пресс-службу Народного Хурала.

Депутаты Народного Хурала собрались на совещание из-за поступившего обращения ООО «Азия – Лада – Сервис». В последнее время компания несёт убытки. Причина – проведённый МВД конкурс.

По его результатам, из девяти штрафстоянок теперь работают только две, куда и свозят арестованные машины со всего города. По мнению юрисконсульта «Азия – Лада – Сервис» Александра Шагдурова это прямое нарушение республиканского закона. Ведь в нем не говорится о проведении конкурсов Согласно документу, для того, чтобы работать со штрафстоянками достаточно заявки.

Юрисконсульт УГИБДД по Улан-Удэ Баир Цыденов объяснил проведение конкурса заботой о сохранности арестованных машин. По его словам, в феврале этого года четыре автомобиля угнали с одной из штрафстоянок в Улан-Удэ. Потому что сейчас в требованиях к стоянкам нет ни видеонаблюдения, ни ограждения с колючей проволокой.

Тем не менее, юристы согласились с тем, что решение МВД о проведении конкурса нарушило республиканское законодательство. Однако в действующий нормативный акт придётся внести изменения. Об этом сообщил заместитель руководителя республиканской службы по тарифам Юрий Борталевич.

По его словам вступила в силу новая методика расчёта тарифа. Теперь расстояние до штрафстоянки и время, которое провела на ней арестованная машина, уже не имеют значения. За основу берётся базовый тариф, после чего проходит аукцион на понижение расценок. То есть, побеждает фирма, готовая работать за меньшие деньги.

Баян Гуробазаров резонно подметил, что «конкурс и аукцион – это не одно и то же». К тому же проводить его должно не МВД, а профильное ведомство исполнительной власти региона, в данном случае Министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.

В итоге парламентарии решили поручить Министерству транспорта выступить с законодательной инициативой. Параллельно будет идти работа над еще одной поправкой в закон. Предлагается, что гражданин сможет получить свой автомобиль только после оплаты. При этом вводится отсрочка платежа сроком на один месяц. Это инициатива компании «Азия – Лада – Сервис».

Сегодня количество неплатежей достигло критической отметки. Сложная ситуация сложилась в сельских районах Бурятии. Небольшое количество автомобилей, большие расстояния – все это приводит к тому, что желающих заняться этим бизнесом, найти сложно. Заместитель Председателя Народного Хурала Вячеслав Ирильдеев предложил искать альтернативные пути решения.


- Мы видим, что время идёт, и наши законы нуждаются в доработке. Спасибо всем участникам нашего совещания за ваше неравнодушное отношение, постараемся разрешить эти вопросы максимально оперативно, - подвёл итоги обсуждения Вячеслав Ирильдеев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях