Баргузинский район
1206

В Бурятии районные начальники рыбоохраны не реагировали на обращения о незаконной добычи грунта

А также необоснованно привлекали лиц к административной ответственности

Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку Байкало-Селенгинского и Баргузинского межрайонных отделов контроля, надзора и рыбоохраны. Сотрудники прокуратуры нашли  многочисленные нарушения. 

- Так, проверкой выявлены факты оставления без регистрации и рассмотрения обращений граждан, необоснованного привлечения лиц к административной ответственности (в отсутствие достаточных доказательств виновности в совершении правонарушений, ненадлежащего указания на конкретное место совершения правонарушения, неправильной квалификации деяния), непринятия мер по контролю за полным устранением выявленных нарушений, - рассказали в прокураторе.

Также,  должностными лицами Байкало-Селенгинского отдела рыбоохраны оставлены без регистрации и реагирования два обращения, поступившие в 2016 году, где содержались данные о незаконной добыче песчано-гравийной смеси, грунта из реки Селенга и нарушениях режима водоохранной и рыбоохранной зон.

- Должностные лица Баргузинского отдела рыбоохраны ограничились лишь составлением административных протоколов по выявленным нарушениям в деятельности базы отдыха «Максимиха» АО «Улан-Удэнская птицефабрика», предписание об устранении нарушений не выносилось, реальные меры по контролю за полным устранением выявленных нарушений не принимались, - добавили в ведомстве.

По результатам проверки внесено представление в адрес руководителя Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства, которое рассмотрено и удовлетворено. Главный государственный инспектор Байкало-Селенгинского отдела контроля, надзора и рыбоохраны за нарушения привлечен к дисциплинарной ответственности.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях