ДТП
2357

Верховный суд Бурятии пересмотрит дело о ДТП, в котором погиб ребенок

Такое решение принял Верховный суд России, в который обратился собственник автомобиля

Фото: russianstock.ru

Верховный суд России направил на пересмотр в Верховный суд Бурятии дело о ДТП 2014 года, в котором погиб ребенок. Об этом сообщает "Российская газета".

Авария произошла в августе три года назад. Жительница Бурятии, находившаяся за рулем, не справилась с управлением, в результате чего автомобиль перевернулся. Помимо водителя, в авто находилась еще одна женщина, которая получила тяжкие повреждения и ее дочь, которая скончалась. В салоне также был и собственник автомобиля.

Виновницей этого происшествия признали женщину, которая управляла автомобилем. Однако уголовное дело в отношении нее было закрыто. Следователи не нашли состава преступления по ч.3 ст.264.

Тогда женщина, которая пострадала и чья дочь погибла в результате аварии, обратилась в суд с иском о компенсации им морального вреда. За гибель дочери - в размере миллиона рублей, а за нанесение тяжких телесных повреждений - в размере 500 тысяч рублей.

- Районный суд, установив, что управлявшая автомобилем женщина имела водительское удостоверение и управляла автомобилем в присутствии собственника, счел требования законными. Правда, частично. И взыскал компенсацию в размере 1 миллиона 400 тысяч рублей, - пишет РГ.

Но с этим женщина, которая управляла автомобилем, не согласилась.  

- Она заявила, что она не собственник автомобиля, не управляла им на основании доверенности либо на ином законном основании, и потому ненадлежащий ответчик по делу. Ответственность, по ее мнению, должна быть возложена на мужчину (который в момент ДТП был в автомобиле), как на собственника. Она также указала, что он находился в момент ДТП в салоне в пьяном виде, - указывает подробности дела издание.

Верховный суд республики согласился с ее доводами, указав, что управление автомобилем по устному поручению собственника не дает оснований считать ее законным владельцем источника повышенной опасности, и отменил решение районного суда.

Однако с такими доводами не согласился Верховный суд России, в который с кассационной жалобой обратился собственник авто.

- Согласно пункту 1 ст. 1079 Гражданского кодекса владелец средства повышенной опасности обязан полностью возместить причиненный вред. Если в отношении человека оформлена доверенность на управление транспортным средством, то он признается его законным владельцем, когда автомобиль передан ему во временное пользование и он использует его по собственному усмотрению, - разъясняет СМИ.

Но есть одно исключение. Если в обязанности лица, на которое была оформлена доверенность, входит лишь управление машиной в интересах другого лица, и за это ему выплачивается вознаграждение (водительские услуги), владельцем источника повышенной опасности такое лицо не считается.

К тому же сейчас, согласно Правилам дорожного движения, водитель не обязан иметь при себе доверенность на право управления автомобилем.

- Таким образом, решил Верховный суд, управляя транспортным средством без письменной доверенности, но при наличии водительского удостоверения и в присутствии собственника, женщина использовала автомобиль на законном основании, - говорится в публикации.

При этом, отметил Верховный суд, нижестоящий суд не исследовал вопрос об оказании ею водительских услуг, а иных оснований для освобождения женщины от ответственности за причиненный вред не установлено.

Поэтому апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Бурятии незаконно и подлежит отмене, постановил Верховный суд РФ.

Дело отправлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях