деньги
1923

Бурятский фотограф отсудил компенсацию у СМИ за незаконное использование снимков

Истец получил свыше 130 тысяч рублей

Фото: pixabay.com

В Бурятии судебные приставы взыскали в пользу известного фотографа свыше 130 тысяч рублей компенсации за нарушение авторских прав.

Обратиться в суд фотограф был вынужден в связи с тем, что одно из региональных информационных агентств незаконно разместило фотографии, автором которых он является. Агентство не получало разрешение на использование снимков и их переработку, договор об их использовании не заключался. Этим и были нарушены авторские права.

Суд, рассмотрев материалы дела, подтвердил, что результаты интеллектуальной деятельности не могут использоваться без согласия правообладателя, коим является истец. Соответственно, такое использование  является незаконным.

– В ходе исполнительного производства руководство информационного агентства было приглашено в службу судебных приставов. Сотрудник ведомства ознакомил должника с процессуальными документами и установил пятидневный срок для добровольного исполнения. Кроме того, судебный пристав разъяснил, что после истечения этого срока в отношении интернет-ресурса будут применены меры принудительного характера, такие как взыскание исполнительского сбора, составляющего 7 % от суммы долга, обращение взыскания на право интеллектуальной собственности и права требования к контрагентам по гражданско-правовым договорам в виде договоров на размещение рекламы и т.д., - отмечает Алена Бальжирова, заместитель начальника отдела правового, документационного обеспечения УФССП России по республике.

 В связи с этим руководство СМИ в пятидневный срок погасило компенсацию за нарушение авторских прав в размере 120 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей, судебные расходы на сумму свыше 7 тысяч рублей.

В ведомстве уточняют, что деньги в полном объеме перечислены взыскателю, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях