Культура
1687

Названы самые "культурные" города России

В список попали Санкт-Петербург, Казань, Грозный, Новосибирск и Москва

Фото: pixabay.com

Названы самые "культурные" города России. В рейтинге самых насыщенных культурными учреждениями городов первое место занял, конечно же, Санкт-Петербург. Также в список лидеров вошли Казань, Грозный и Новосибирск. Отметим, Москва лишь замкнула первую пятерку. Об этом пишет "Российская газета".

Анализ проводил Финансовый университет при правительстве России.

- Исследование было проведено в рамках проекта по оценке качества жизни в Российских городах. Оценивалось не только количество таких заведений и уровень культурной среды в целом. Так, состоянием учреждений культуры довольны 94 процента жителей Северной столицы, 93 процента жителей Казани, 92 - в Грозном и 90 в Новосибирске. Замыкает пятерку Москва с 90 процентами положительно оценивающих культурную среду горожан, - отмечают специалисты. 

Замыкают же список из 39 городов Ижевск, Тольяти, Ульяновск, Волгоград и Набережные Челны.

Россиян также спросили о доступности получения качественного образования.

- Лучшие результаты за Томском, Новосибирском и Владивостоком - здесь 95 процентов жителей считают образование качественным, современным и доступным. Хуже всего дела обстоят в Махачкале - довольными оказались лишь 39 процентов жителей. Также "в хвосте" оказались Пенза, Ижевск, Тольятти и Липецк, - продолжили исследователи.

Изучили социологи и потребности жителей крупных городов в профильных образовательных учреждениях. 33 процента россиян назвали дошкольные учебные заведения.

- Еще 24 процента опрошенных считают, что в их городе не хватает спортивных школ секций, 15 процентов - за профучилища, столько же за музыкальные и художественные. Среди вузов самыми востребованными оказались военные - 8 процентов горожан видят необходимость именно в них, - добавляют эксперты.

По пять процентов высказались за создание дополнительных медицинских и технических университетов, 3 процента - за экономические вузы. Меньше всего россияне испытывают потребность в духовных семинариях и коррекционных школах - всего 1 процент.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях