Реклама
826

Болит шея. Что может вызывать дискомфорт?

Среди самых подвижных частей тела нельзя не отметить шейный отдел. Тут благодаря взаимодействию сразу 7 позвонков становится возможным совершать круговые движения с разным уклоном головы. Шея очень часто изнывает от боли или просто сильно хрустит под влиянием нехарактерных нагрузок.

Дискомфорт связан чаще с неестественным поворотом головы на протяжении всего дня. Расслабляясь вечером мышцы шеи, наконец, получают возможность снять с себя напряжение, но уже спустя мгновение наступает воспаление. Хотя к другим причинам также можно отнести:

  • отсутствие достаточного кровообращения;
  • не естественных объемов щитовидная железа;
  • воспаление лимфатических узлов.

Врачи высказываются о боле в шее по-разному, ведь ее источниками становиться ряд внутренних или внешних факторов иногда не зависящих от человека.

Мнения врачей по поводу дискомфорта

Для установления причины следует обратиться в лабораторию с рентгенографией. Медицинский центр лучше всего подходит для таких процедур. Врачи, получив снимки, более детально разберут строение шеи и возможные дефекты в построении позвонков.

Если проблема не в отклонениях строения, то нужно исследовать всю область шеи на наличие вирусов и других патогенов. В «Омега-Киев» практика показывает, что жалобы клиентов часто связаны с грыжей, опухолями, занесенными инфекциями через рану, физическими нагрузками и остеохондрозом.

  1. Грыжи из-за своей особенности развития сдавливают нервные окончания, уменьшают кровообращение, смешают диски позвоночного отдела в противоестественное положение.
  2. Остеохондроз провоцирует появление трещин на дисках, перекрытие каналов доставляющих кровь в межпозвонковые диски, защемление нервов.
  3. Травмам свойственно сдвигать с места межпозвонкового диска сам позвонок. В такой ситуации трение значительно увеличивается, тем самым стирается диск.

Все описанные заболевания являются лишь частью от общей картины. Более детально ознакомиться с симптомами можно тут: https://www.omega-kiev.ua/ru/klinika/nevrologiya/boli-v-shee.html. Стоит запомнить, что физические растяжения перестают воспаляться спустя несколько дней, а вот заболевания продолжают и дальше прогрессировать.

Основными способами лечения остаются медикаменты и врачи

Излечить шею самостоятельно маловероятно. Медикаменты самый проверенный вариант, но их назначение нужно доверять опытным врачам. Однако даже они бывают бессильными, что оставляет только один выход – операция. Хирургия последний рубеж в борьбе против болей в шеи. Не удалив смещенный позвонок открыть кровоснабжение невозможно, как и ослабить силу давления на нервные окончания, которые оказались зажатыми.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях