алкоголь
3214

Роспотребнадзор Бурятии о конфликте между директорами колледжа и бара: «Мы не выдавали разрешения на открытие заведения»

Как говорят в ведомстве, это даже не входит в их полномочия

Речь идет об экспресс-баре на проспекте Победы и о соседствующем с ним интернате «Бурятского Республиканского хореографического колледжа». 

Руководство колледжа по заявлению родителей учеников пыталось закрыть заведение. Однако предпринимательница настаивает – у нее есть разрешения на работу и от администрации Советского района, и от Управления Роспотребнадзора. Женщина возмущена «срочным» внесением изменений в законодательство, по которым ей теперь велят закрыться, ведь она вложила немалые средства в свой бизнес. 

Мы решили обратиться в городскую администрацию и Управление Роспотребнадзора, чтобы выяснить, как так вышло, что простоявшему несколько лет в центре города заведению теперь запрещают работать. 

Вот что ответили в Роспотребнадзоре по нашему запросу:

- Пивной бар ИП Суюнда И.А. находится вблизи образовательной организации «Бурятского Республиканского хореографического колледжа». Тем самым нарушаются требования ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 № 171-ФЗ, - сообщают в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия. 

Нарушаются и постановления Администрации Улан-Удэ «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории городского округа «город Улан-Удэ», отмечают в ведомстве. 

- Этот документ устанавливает минимальное расстояние, на котором не допускается розничная продажа алкогольной продукции: для образовательных организаций это 70 метров - при отсутствии обособленной территории. В данном же случае расстояние составляет 12 метров. К тому же, Роспотребнадзор не уполномочен выдавать какие-либо разрешения на открытие предприятий общественного питания, то есть действует уведомительный порядок, по которому предприниматели уведомляют Роспотребнадзор о начале предпринимательской деятельности. 

Также, как отмечают в Управлении, Ирина Суюнда неоднократно привлекалась к административной ответственности за торговлю алкогольной продукцией вблизи колледжа. По иску Управления 21 июля 2017 года Советский районный суд Улан-Удэ запретил работу бара. Запрет вступил в законную силу, сообщает Роспотребнадзор. 

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях