приговор
3157

В Бурятии убийцы приморского офицера получили 33 года колонии

Один получил 17 лет, другой - 16 лет лишения свободы

Фото: russianstock.ru

Верховный суд Бурятии огласил приговор в отношении жителей Заиграевского района, которые признаны виновными по п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Напомним, в январе 2016 года на соревнования в Бурятию приехал 38-летний военнослужащий из Приморского края. Первый подсудимый подвозил его на такси к месту сбора спортсменов. По дороге офицер познакомился и разговорился с ним. Таксист предложил ему выпить, на что военнослужащий согласился.  В итоге мужчины приехали ко второму подсудимому (другу таксиста) и стали вместе распивать алкоголь. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, первый подсудимый решил напасть на потерпевшего, украсть у него деньги и имущество, а затем убить. Избивая его, он требовал сообщить пин-код от банковской карты. Второй подсудимый присоединился к его действиям. Все это происходило в СНТ «Солнечный» Заиграевского района республики.

- Избитого потерпевшего они отнесли на заброшенный участок, где тот пролежал на морозе не менее 4 часов. Жители СНТ, обнаружившие его, вызвали скорую медицинскую помощь. Мужчина был доставлен в БСМП им. Ангапова, где вскоре скончался от закрытой травмы живота, сопровождавшейся повреждением сосудов забрюшинного пространства, массивным внутренним кровотечением, с развитием шока, - сообщили в пресс-службе Верховного суда.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний первому подсудимому назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 2 года. А второму подсудимому, который был ранее судим - 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 2 года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях