Общество
8389

В Бурятии расстреляли семью людоедов

Время было тяжелое, послевоенное — шел 1946 год

Фото: 82.мвд.рф

Недавняя нашумевшая история краснодарской четы Дмитрия и Наталии Бакшеевых, которых подозревают в том, что за 18 лет они убили,расчленили и съели 30 человек, произвела эффект разорвавшейся бомбы для всех жителей страны. Похожий случай с семьей каннибалов был и в Бурятии, сообщает «Байкальская правда» со ссылкой на известного криминалиста и писателя Германа Языкова. 

Жила-была на станции Мысовая — это город Бабушкин — одна с виду обыкновенная семья. Старшей в семье была пожилая женщина, у которой было двое взрослых сыновей, они работали помощниками машинистов, а также дочь. Она работала в школе пионервожатой.

Время было тяжелое, послевоенное — шел 1946 год. На станции Мысовой в то время была расквартирована военная часть. Солдаты строили шоссейную дорогу Иркутск — Улан-Удэ. В этой части стали пропадать солдаты. Исчезнувших солдат военные власти сильно и не искали, списывали на дезертирство. Так бы все это и шло, если бы не один случай.

Рядом с домом, где жила та самая обыкновенная семья, проживала женщина с десятилетним сыном-школьником. Однажды ребенок пошел домой к дочери-пионервожатой, чтобы позаниматься по домашнему заданию. Назад он не вернулся. Мать с наступлением вечера начала тревожиться, принялась за поиски, подняла на ноги милицию. Тогда дети редко пропадали, мать пропавшего ребенка была в панике, поэтому поиски развернулись масштабные.

Скоро выяснилось, что очевидцы видели, как мальчик заходил в дом той самой семьи. Милиция нагрянула к ним домой, однако те, кто был дома, начали отказываться, мол, не видели, не приходил. Но допустили они промашку — на вешалке в прихожей висела куртка пропавшего ребенка.

 — Так вот же его куртка! — закричала, увидев ее, мать пропавшего ребенка.

 После этой находки в доме подозреваемых был проведен обыск по полной форме. В результате обыска обнаружили кошмарные вещи.

Рассказывали, что будто бы на кухне в кастрюле варилась печенка бедного ребенка, а в подполье находились части разрубленного тела школьника. Всю семью людоедов, конечно же, арестовали. Началось следствие, в ходе которого начали вскрываться подробности исчезновения не только этого мальчика, но и солдат из военной части, которых члены этой жуткой семьи попросту поедали.

Несмотря на то, что дело велось в закрытом режиме, слухи об этом страшном уголовном деле быстро разнеслись по всей республике. Рассказы о каннибалах со станции Мысовой долго будоражили людей. Особенно много говорили об этом в 1947 году, когда в Улан-Удэ проходил судебный процесс.

— Дело слушалось в Верховном суде республики, он тогда располагался в двухэтажном здании на улице Шмидта, — рассказал «Байкальской правде» Герман Корнилович. — Это здание до сих пор там стоит. Интересно, что тогда все говорили о том, что этих убийц и людоедов будут после приговора вешать на площади Советов. Временами на площади собирались огромные толпы, которые ждали этой казни. Однако на площади, конечно, не было никаких виселиц. Постепенно весь этот ажиотаж сошел на нет, и об этом резонансном деле забыли.

Как отметил Герман Языков, по этому делу он интересовался у своего старшего товарища — Перепанова Сергея Семеновича, который принимал участие в расследовании того дела. Спрашивал, что случилось с этими людоедами. Он отвечал просто: «Так расстреляли их всех. Вынесли смертный приговор и расстреляли».

— Я и сам-то вспомнил об этом деле только тогда, когда как-то на заседании республиканской комиссии по вопросам помилования меня спросили, были в Бурятии случаи смертных приговоров в отношении женщин. Тогда я и вспомнил этот случай и еще один. В 1929 году расстреляли злостную бандитку, которую звали Сапуниха. Она со своим сыном убила около шестнадцати человек. Причем убивать начала еще с дореволюционных времен. Ее ловили, но сначала спасла ее Февральская революция, потом Октябрьская, а потом и Гражданская война разгорелась. После установления Советской власти и образования Бурят-Монгольской АССР было установлено, что она убила несколько человек в 1924-1925 годах. За это ее и расстреляли. Но она просто была убийцей, людей не ела, — заключил свой рассказ Герман Корнилович.

Автор: газета Байкальская правда

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях