Общество
1167

Минздрав не будет штрафовать родителей за отказ от вакцинации детей

Вместо этого ведомство сосредоточится на разъяснительной работе

Фото: bobr.by

Министерство здравоохранения России не намерено вводить штрафы для родителей за отказ от вакцинации детей. Вместо этого ведомство планирует сосредоточиться на разъяснительной работе. Об этом сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова.

- Конечно, мы говорили о том, что в мире существует разный опыт, в том числе и наказание рублем [за отказ от прививок]. Но дело в том, что мы же не можем наказывать через родителей детей. Это механизм, который может сработать совсем не так, как теоретически он должен сработать, — приводит слова Скворцовой ТАСС.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Минздрав рассматривает возможность совместно с Фондом соцстрахования изменить оплату больничных родителям непривитых детей.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова раскритиковала идею Минздрава о штрафах для родителей, отказавшихся делать прививки своим детям.

2 октября вице-премьер Ольга Голодец отчиталась председателю правительства Дмитрию Медведеву о том, что около 28,8 млн россиян сделали прививку от гриппа в этом сезоне, пишут "Известия".

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях