Байкал
6843

Транссибирские бродяги: «Мы не ожидали, что все резко станут бурятами»

Два студента путешествовали по России автостопом с 10 тыс. рублями в кармане

26 июня 20-летний Михаил Матусевич и 21-летний Егор Егоров отправились из родной Пензы во Владивосток. Маршрут молодых людей пролегал через Москву, Питер, Урал и Сибирь.

В августе Михаил и Егор добрались и до Бурятии.

- Из Иркутска мы приехали в столицу Бурятии. И не были готовы к тому, что так резко изменятся пейзажи, менталитет, что резко все станут бурятами. Но вскоре лишь воодушевились таким контрастом и начали искать ночлег. Приютил нас очень гостеприимный и крутой Лёша, в своем частном доме, перед сном растопив баньку, - рассказали в социальных сетях ребята.

Как и большинство туристов, молодые люди первым делом посетили дацаны.

- Гидом выступил гостеприимный Леша, перед выходом сварив уху из байкальского омуля. Сначала мы доехали до Иволгинского дацана, где немного прониклись буддизмом, покрутив барабаны и подслушав гида. В этом месте находился лама, который по убеждениям буддистов, достиг Нирваны и застыл в одном положении на 75 лет. Попасть на него можно было, только заплатив 250 р. на помощь дацану. В большом зале за стеклом сидел монах, глаза и рот которого как бы срослись с лицом. Тут уже верь - не верь, - делятся впечатлениями пензенцы.

За время путешествия ребята увидели и Китай, когда заехали в Благовещенск. Несмотря на то, что чужая страна показалась им слишком близкой, они все же не рискнули ее посетить из-за ограниченности бюджета.
Во время путешествия путешественники попали в ДТП в Красноярске.

- Пристегнутыми были только водитель и немец, который сел на пассажирское сиденье. Я сел посередине. Миша на койку. И водитель начал выпендриваться перед немцем – мол, посмотри, как я умею водить; смотри, какие у нас дороги и гляди, как я объезжаю ямки. В тот момент шел дождь и дорога была мокрая. Водитель фуры попытался обогнать авто перед собой и начал вилять на дороге. В итоге, грузовик перевернулся, и мы улетели в кювет, - рассказывал Егор журналистам РИА Пензенской области.

После этого ребята попросили денег у родителей, и решили не  продолжать путь автостопом.  Но, несмотря на все, молодые люди планируют и дальше путешествовать, узнавая все новые города.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях