Бизнес
1305

В Мухоршибири прошел районный форум бизнесменов

28 сентября в административном центре Мухоршибирского муниципального образования состоялся районный форум предпринимателей

Основной темой форума стало обсуждение проблем и перспектив малого предпринимательства Мухоршибирского района.

Открыл форум Глава муниципального образования Владимир Молчанов. В своем приветственном слове глава района подчеркнул, что форум проходит в рамках юбилейных мероприятий – 90-летия Мухоршибирского района. «Надеюсь, что сегодняшний форум и тот настрой нашего района послужит только для дальнейшего движения вперед. Мы знаем, что у нас есть потенциал во всех направлениях и в аграрном секторе, и в промышленности, и в развитии предпринимательства», – обратился к участникам форума Владимир Молчанов.

О роли малого и среднего предпринимательства в экономике района в своем выступлении рассказала заместитель руководителя администрации Мария Богомазова. «Администрация района проводит целенаправленную политику по развитию и поддержке бизнеса. Сегодня в районе работает 567 субъектов малого и среднего предпринимательства, за 1 полугодие объем отгруженных товаров выполненных работ и услуг составил 347 млн. руб. В районе предпринимателям оказывается консультационная, методическая и правовая помощь. Начата работа по созданию специализированных площадок, где предусматривается выделение земельных участков под производственные объекты на льготных условиях, с подведенными инженерными сетями», – сообщила руководитель администрации.

О существующих в Бурятии мерах финансовой поддержки малого и среднего бизнеса участников форума проинформировал заместитель министра промышленности и торговли Алексей Оловянников. Он сообщил, «Сегодня форум предпринимателей это прекрасная возможность наладить диалог между властью и бизнесом. Увидеть проблемы, перспективы, определить точки роста и векторы развития малого бизнеса в районе».

Отметим, что в составе большой делегации на форум также прибыли региональные институты поддержки предпринимательства – директор Гарантийного фонда Ирина Трофимова, заместитель генерального директора Фонда поддержки малого предпринимательства Республики Бурятия Алексей Федурин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Анатолий Дашиев, представители общественной организации БРО «ОПОРА России»Валентина Намсараева и Виктория Кузнецова.

Заключительной и самой главной частью мероприятия стало подведение итогов и принятие резолюции. В частности, в резолюцию вошли задачи по организации районного отделения БРО «Опора России», обеспечению доступа бизнеса к производственным площадям и земельным участкам, снижению административной нагрузки, выполнению показателей программы социально-экономического развития района.

Также по итогам форума состоялась торжественная церемония награждения представителей бизнес-сообщества Мухоршибирского района.

Юбилейные медали «90 лет Мухоршибирскому району» были вручены пяти предпринимателям. В списке награжденных – Иванов Сергей Карпович, Казярян Юрий Грантович, Калашникова Людмила Григорьевна, Суменков Игорь Герасимович, Дудников Владимир Федорович.

Заместитель министра промышленности и торговли Алексей Оловянников вручил почетные грамоты министерства предпринимателям в сфере торговли – Денисовой Лидии Борисовне, Казарян Грагату Гарниковичу, Субботиной Татьяне Иннокентьевнеа, Фурсову Сергею Михайловичу.

Кроме того, денежными премиями были награждены предприниматели, участвовавшие конкурсе «Лучшее предприятие потребительского рынка», проводимом в рамках празднования юбилея района.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях