глава Бурятии
7452

Охрана Алексея Цыденова оказалась предметом антимонопольного спора

За право быть секьюрити главы Бурятии агентство «Тигр» билось как лев    

Фото: Seattlesecurityguard

Бурятское УФАС России признало необоснованной жалобу охранного агентства «Тигр» на действия конкурсной комиссии при проведении торгов на оказание услуг по физической охране главы республики. «Заказчиком закупки являлся Хозяйственно-транспортный комплекс администрации главы и правительства Бурятии, уполномоченным органом -  Республиканское агентство по государственным закупкам», - сообщили в антимонопольном управлении.

Охранное агентство «Тигр» не согласилось с решением конкурсной комиссии, оценившей в «ноль баллов» его заявку по показателю  «Опыт успешного оказания услуг сопоставимого характера». Кроме того, по мнению охранного агентства «Тигр», требование по представлению опыта оказания аналогичных услуг (аналогичными в этом случае является физическая охрана и защита высшего должностного лица субъекта Российской Федерации) существенно ограничивает права участников закупки, так как в  Бурятии одно высшее должностное лицо. В итоге, охранное агентство, которое уже оказывало услуги по его охране, будет иметь преимущественное положение по сравнению с другими участниками.

«Между тем, законодательство о контрактной системе не предусматривает возможность рассмотрения жалоб на оценку нестоимостных критериев оценки заявок на участие в конкурсе, в том числе в части наличия опыта, связанного с предметом контракта. А довод заявителя о незаконном установлении критерия, касающегося опыта оказания аналогичных услуг, не подлежит рассмотрению в связи с истечением установленного законодательством срока на обжалование», - пояснили в УФАС.

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях