Пресс-релизы
1251

Учимся жить: в Улан-Удэ занимаются социализацией особенных детей

Новый учебный год начался в клубе общения и творчества для детей и молодых людей с особенностями развития, созданном на базе регионального общественного фонда «Здоровье Бурятии» при поддержке компании «МегаФон». 

Сетевой проект фонда «Крылья даны всем» и компании «МегаФон» направлен на социализацию таких детей и формирование у них навыков самостоятельной жизни. В новом учебном году клуб в Улан-Удэ посещает 30 детей с особенностями развития. Ребят ждут новые увлекательные занятия и мастер-классы, а главное – общение.

Одним из мероприятий, направленным на то, чтобы дети почувствовали себя частью общества и получили новые впечатления и эмоции, стал выезд в этнографический музей народов Забайкалья в поселке Верхняя Березовка республики Бурятия. На мероприятии участников клуба общения и творчества сопровождали волонтеры - сотрудники компании «МегаФон».

Выездная программа была очень насыщенной. Дети познакомились с экспозицией музея, побывали в музее восковых фигур, где узналио временах правления Чингисхана, увидели, как выглядели костюмы и предметы быта этой культуры, а также посмотрели выступление дрессированной собаки и побывали в зоопарке. Это вызвало много эмоций у ребят, ведь большинство из них впервые увидели вживую диких животных.После пикника на свежем воздухе дети поделились на группы и занялись поиском природных материалов для поделок - шишки, кора деревьев, хвоя, мох, которые смогут использовать на своих занятиях.

«Проект «Крылья даны всем» очень важен детям с различными ментальными особенностями развития. Занятия в Клубе общения и творчества помогают ребятам раскрыться и социализироваться, - отметила Светлана Будашкаева, председатель правления фонда «Здоровье Бурятии». - Если говорить о промежуточных результатах, то уже нужно отметить изменения к лучшему. У детей, участвовавших в проекте, улучшилась познавательная деятельность и коммуникативные способности, наметилась положительная динамика в развитии речи и эмоциональной сферы».

«На протяжении многих лет наша компания участвует в благотворительных и социальных проектах. Клуб общения и творчества, направленный на помощь детям с особенностями развития, – один из них. Благодаря таким проектам у особенных детей и их родителей появляется больше возможностей для общения и творчества, больше поводов для радости», - отметил Виталий Тен, директор Бурятского регионального отделения компании «МегаФон».

Сетевой проект фонда «Крылья даны всем» осуществляется при поддержке компании «МегаФон» в Иркутск, Петрозаводске, Москве, Туле, Владимире, Пскове, Вологде, Новосибирске, Улан-Удэ и Калининграде.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях