НХ
2767

В Бурятии одобрили наказание для родителей, отвергающих детские прививки

Минздрав и Роспотребнадзор прокомментировали нашумевшую инициативу Вероники Скворцовой

Фото: russianstock.ru

Россиянам, чьи дети заболели после отказа от вакцинации, хотят пересмотреть оплату больничного. Об этом глава Минздрава России Вероника Скворцова заявила в эфире программы «Итоги недели» на телеканале НТВ. Поскольку ведомство не может обязать отцов и матерей делать ребёнку прививки, действовать решили другими способами.

- Мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы включались какие-то механизмы, в том числе и материальные, – пояснила НТВ Вероника Скворцова. – Скажем, если ребёнок заболевает по вашей вине, вы отказались от вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы  больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным.

По мнению министра, важно также бороться с распространением недостоверной информации. Сегодня Минздрав разрабатывает законопроект, который не позволил бы искажать сведения о лечении тех или иных болезней.  Речь идёт и о ВИЧ-диссидентстве, и о массовом отказе от прививок против кори, из-за которых в России ожидают эпидемию этой давно забытой болезни.

- У многих ментально сохранилось ощущение, что надо переболеть инфекциями в детстве. Но сейчас это противоречит здравому смыслу. В странах, которые находятся рядом с нами – в той же Европе –  вспышки кори достаточно часты и они сопровождаются очень серьёзными осложнениями, – пояснила Скворцова.

«С гриппом шутить мы бы не рекомендовали»

Она призвала граждан не бояться прививок, так как качество вакцин в России находится на очень высоком уровне,  а побочные эффекты встречаются крайне редко, передаёт НТВ. С таким же призывом  обращаются  к жителям Бурятии и специалисты Роспотребнадзора, к тому же сезон гриппа не за горами.  Привито уже 168 191 человек из «запланированных» 390 тысяч – это 17 % населения республики. Отметим, право на бесплатную вакцину имеют дети от шести месяцев, школьники, студенты, медики, работники образовательных учреждений, люди старше 60 лет, работники транспорта, коммунальной сферы, беременные и призывники. Остальным желающим обезопасить себя от недуга придётся раскошелиться примерно на 300-350 рублей.

- Это наиболее дешёвый и самый эффективный метод профилактики, – заявил на очередном брифинге в правительстве руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Сергей Ханхареев. – С гриппом шутить мы бы ни в коем случае не рекомендовали.

По словам главы ведомства, число «отказников» в Бурятии за последние пять лет значительно сократилось.  

- В детских дошкольных учреждениях и школах их сегодня практически нет,  – сообщил он.  – А что касается заявления министра здравоохранения, я считаю, что Вероника Игоревна права. Иногда бывает, что родители безо всяких оснований отказываются от прививок. Необходимо всё-таки какие-то меры принимать.

Высказался по этому поводу и первый замглавы Минздрава республики Александр Занданов.  

- Пока на законодательном уровне этот вопрос не обсуждался и не согласовывался. Просто мы имеем  печальный опыт и по тем вакцинам, которые проводились в рамках национального календаря профилактических прививок, – рассказал Занданов. –  Были отказы со стороны родителей, к сожалению – с печальным исходом, вплоть до летальных. Поэтому хотелось бы обратиться  ко всем жителям Бурятии, особенно к  родителям. Хотелось бы, чтобы они прониклись заботой о своих детях,  прививки – это тоже право ребёнка на охрану своего здоровья. Будем ждать, что будет дальше. Фонд социального страхования дал добро.

«Надеюсь, до реального воплощения это не дойдёт»

А вот уполномоченный по правам ребёнка в России Анна Кузнецова предложение Скворцовой  не только не поддержала, но  и подвергла жёсткой критике.

- Понимаю стремление Минздрава усилить профилактику заболеваний, но не могу согласиться с инициативой «наказывать» родителей непривитых детей неоплаченным больничным. В конечном итоге вновь пострадают дети – не получат должного ухода, если родитель решится остаться на работе, а не сидеть со своим сыном или дочкой, – написала она на своей страничке в Facebook. – К тому же эта тема может спровоцировать вполне понятное требование родителей вернуть им средства на лечение детей, которые были привиты и, например, заболели.

По мнению омбудсмена, не совсем понятно, каким образом хотят устанавливать вину отцов и матерей и на чём будет основываться уверенность врача или специалиста Фонда соцстрахования, что ребёнок заболел именно после отказа от прививки.

- Ну и главное – наказание не может стать стимулом  для заботы о здоровье. Максимум, к чему оно приведёт – к увеличению числа тех, кто вовремя не вызывает врача и занимается самостоятельным лечением своих детей. Давайте не забывать один из важнейших принципов клятвы Гиппократа, которую даёт каждый врач: воздерживаться от причинения всякого вреда и несправедливости, – заявила детский омбудсмен. – Обязательно попрошу Минздрав прояснить позицию для дальнейшего обсуждения, в том числе – в рамках Общественного совета при уполномоченном по правам ребёнка. Вместе с тем, надеюсь,  до реального воплощения эта инициатива не дойдёт.

Ранее в России заявляли о введении юридической ответственности для родителей за отказ от вакцинации детей. На этой мере настаивала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Позже в правительстве страны отметили, что в ближайшее время  этот вопрос в контексте разработки нормативно-правовых актов обсуждаться не будет.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях