Байкал
1410

Художники России, Китая и Монголии встретятся на Байкале

Там пройдет международный пленэр, посвященный Году экологии

Фото: russiantourism.ru

2017 год в России объявлен годом экологии. В целях привлечения внимания к проблемам экологии бурятское отделение Союза художников России проводит международный пленэр «Баргуджин Токум -2017».

Пленэр состоится который состоится в Бурятии с 25 сентября по 4 октября на берегу озера Байкал.

В проекте принимают участие более 40  художников из России и зарубежных стран. В пленэре принимают участие художники из России, Монголии и Китая. Среди них известные и признанные мастера: Бальжинима Доржиев, Владимир Поспелов, Баясхалан Лыксоков и Жамсо Раднаев из Бурятии, Михаил Бирюков, Леонид Кузнецов, Арсений Милованов из Красноярска, президент Китайско-Российской Академии изобразительных искусств, господин Фу Цзяожэнь, известные китайские мастера Ли Пейжэнь, Ву Цинжун, Ван Гебин, Ву Цинжао, Мияо Хонг, председатель Союза художников Монголии Пунцаг Цэгмид, члены Союза художников Монголии Содном Төгс-Оюун, Амгаланбаатар Сонинбаяр, Батмонх Долгорсүрэн, Сүхбат Шүрэнцэцэг, Цэдэнпил Оюун-Эрдэнэ, Цэнд-Очир Бямбажав.

Вместе с известными мастерами на пленэре работают молодые художники из Бурятии, Хакасии и Владивостока, а также студенты художественных отделений из ВСГИКа и колледжа искусств им. П.И. Чайковского.

– Одна из задач пленэра - показать обществу языком искусства красоту природы Байкальского региона, необходимость бережного отношения к ней, – говорят о своем проекте организаторы. – Мы уверены, что впечатления от величественной красоты природы Бурятии, гостеприимство нашей республики оставят неизгладимое впечатление на участников пленэра и способствуют популяризации имиджа республики, как одного из интереснейших регионов России, - сообщает минкультуры Бурятии.

В рамках пленэра планируются передвижная выставка, круглый стол и пресс-конференция.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях