Байкал
1085

Все охранные зоны Байкала до конца года внесут в реестр недвижимости

Будет определена Центральная экозона

Фото: pixabay.com

Все охранные зоны озера Байкал до конца года будут уточнены и внесены в единый реестр недвижимости. В том числе, в координатах будет определена Центральная экологическая зона Байкальской природной территории, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра экономического развития России - главу Росреестра Викторию Абрамченко.

- У нас есть предложение четко определить все охранные зоны вокруг озера Байкал в координатах, внести в реестр недвижимости, чтобы можно было сопоставить эти данные: вот земельные участки, вот объекты капитального строительства, а вот охранные зоны вокруг озера Байкал. <…> Мы сейчас в этом направлении уже работаем, до конца года хотим это сделать, - сказала Абрамченко.

Соответствующее поручение, по ее словам, было дано Федеральной кадастровой палате. Абрамченко уточнила, что проект по водоохранной зоне - волонтерский.

- Мы выступаем катализатором, хотим "склеить" разные уровни власти, разных участников этого процесса и взять на себя такую инициативу. Новые охранные зоны вокруг озера Байкал - это обязанность федерального центра в лице Министерства природных ресурсов РФ, мы сейчас будем дополнительные консультации с коллегами проводить, - сказала замминистра.

По ее данным, сейчас в реестр недвижимости внесена только прибрежная полоса водоохранной зоны озера, но и она не очень точно. Глава Росреестра также сообщила, что подобная работа проводилась в Сочи перед Олимпиадой, и добавила, что в данном случае хорошим поводом для наведения порядка станет Год экологии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях