Бизнес
1925

Минпромторг России поддержал проект промышленного кластера из Бурятии

Комиссия рассмотрела очередной пакет заявок на участие в отборе, по итогам которого рекомендовала поддержать три совместных проекта, в список которых вошел проект кластера из Бурятии

Приказом Минпромторга России от 12 сентября 2017 года эти проекты были включены в реестр совместных проектов промышленных кластеров.

Напомним, что инициатива создания кластера высокотехнологичного машиностроения и приборостроения принадлежит и.о. министра промышленности и торговли Республики Бурятия Алексею Мишенину, который непосредственно курировал вопрос включения кластера в федеральный реестр, подготовку и направление заявки в Минпромторг России по проекту освоения производства элементов топливной системы для гражданского авиастроения.

Отметим, что федеральная субсидия предоставляется на возмещение 50% затрат при реализации совместных проектов по производству промышленной продукции кластера в целях импортозамещения.

В созданный в 2016 году кластер высокотехнологичного машиностроения и приборостроения вошли ведущие предприятия Республики Бурятия в сфере авиастроения, приборостроения, производства металлических изделий и других отраслей промышленности. Якорным предприятием кластера стал Улан-Удэнский авиационный завод, среди первых участников - ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение», АО «Улан-Удэнский авиаремонтный завод», ЗАО «Улан-Удэнский лопастной завод», ООО «Предприятие «Аэротех», ЗАО «Энерготехномаш», ООО «Литейщик», ООО «Металлург», ООО «Теплоарматура» и др.

По информации Минпромторга России, все утвержденные проекты получат субсидиарную поддержку уже до конца 2017 года.

Всего с 2016 года в Минпромторг было подано 15 заявок от участников промышленных кластеров из 9 регионов России. Первые 5 совместных проектов получили субсидии из федерального бюджета в 2016 году.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях