Иркутск
4069

На Первом канале показали, как правильно лепить буузы. Видео

Журналисты Первого канала побывали в поселке Култук

Скриншот с 1tv.ru

Корреспонденты передачи "Доброе утро" на Первом канале побывали на Байкале, а точнее в поселке Култук, который находится в Иркутской области. Журналистов потчевали местными блюдами и рассказывали рецепты их приготовления. Как призналась съемочная группа, столько они еще ни разу не ели.

– В сибирских поселениях есть семейная традиция - собираться вечерами и щелкать орехи, а утром делать из них кедровое молоко. Не терпится попробовать. Шеф-повар Павел Сысоев уже у плиты. Нагреваем орехи и обжариваем до золотистого цвета. Выкладываем в блендер, заливаем теплой водой и добавляем мед. Добавляем в чай. Вкусно! – рассказывает корреспондент.

Также журналисты попробовали омуль. Причем в разных вариантах.

- Филе обваливают в муке, затем опускают в яичный льезон и панируют в орехах. Рыбку обжаривают на сковородке. Это филе омуля в кедровом орехе.Еще один рецепт. Филе солим, заматываем в пленку, выгоняем воздух - и в морозилку. Через четыре часа достаем, нарезаем и украшаем лимонным мармеладом и горчичным соусом, кедровым орехом. Это карпачо из омуля. На Байкале даже роллы – и те с омулем!, - отмечает журналист.

И в завершении, конечно же, представители федеральных СМИ познакомились с буузами.

– Традиционное блюдо – буузы – напоминает кавказские хинкали, азиатские манты и сибирские пельмени. Разница – в технологии лепки. Это только кажется, что ничего сложного. У правильной буузы должно быть 33 защипа – священное число - и отверстие, как в юрте. Кстати, есть буузы тоже надо правильно - надкусить бок и выпить бульон. И чтобы ни капли мимо, – пояснил корреспондент.

Видео: www.1tv.ru

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях