Азия
3004

В Иволгинском дацане пройдет Праздник Хамбо ламы Итигэлова

Приглашаются все желающие

Фото: пресс-служба Буддийской традиционной Сангхи России

24 сентября в Иволгинском дацане пройдет Итигэл Хамба ламын найр – Праздник Хамбо ламы Итигэлова, посвященный 253-летию Института Пандито Хамбо лам, 165-летию пребывания Пандито Хамбо ламы Итигэлова в Драгоценном теле и 15-летию его возвращения к нам. Об этом сообщается на сайте Буддийской традиционной Сангхи России.

Торжественный хурал и поклонение верующих Пандито Хамбо ламе Итигэлову начнется в 8 часов утра. После чего на спортивных площадках Иволгинского дацана уже в 14-й раз пройдут традиционные соревнования по бурятской национальной борьбе, конным скачкам, стрельбе из национального лука и разбиванию хребтовой кости.

- В соревнованиях по национальной борьбе примут участие не только мужчины в традиционных весовых категориях до 63 кг, до 75 кг и свыше 75 кг, но и юноши, рожденные в 2005 году – то есть те, кому в этом году исполнилось 12 лет. Это – уже четвертое поколение, выросшее при Хамбо ламе Итигэлове, - отмечается на сайте.

Также на стадионе Иволгинского дацана состоится праздничный концерт звезд бурятской эстрады.

Глава Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев приглашает всех верующих приехать в этот день в Иволгинский дацан в знак проявления уважения к XII Пандито Хамбо ламе Итигэлову.

– Этот день – личный праздник Хамбо ламы Итигэлова, поэтому его благословение будет особенно сильным и полезным для всех присутствующих, – отметил Хамбо лама Дамба Аюшеев. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях