Культура
2008

Его харизма воздействовала на людей так, что они поднимались на вершины искусства

Скончался многолетний первый заместитель министра культуры Бурятии Анатолий Герштейн      

Фото: пресс-служба министерства культуры РБ

Министерство культуры Бурятии и республиканские учреждения культуры выразили глубокие соболезнования родным и близким в связи с безвременной кончиной на 88-м году жизни первого заместителя министра культуры Бурятской АССР (1965-1989), выдающегося ученого, заслуженного работника культуры Бурятской АССР и РСФСР Анатолия Михайловича Герштейна.

Ушел из жизни блистательный организатор, педагог, ученый. Именно в период его работы, много лет назад, в Бурятии внедрялись новации, не имеющие тогда аналогов в СССР. При его активном участии созданы Объединение музеев, Этнографический музей народов Забайкалья, мастерская по ремонту и изготовлению бурятских народных музыкальных инструментов, централизованы клубная и библиотечная системы, внедрены новые формы культурного обслуживания сельского населения. Он также стоял у истоков строительства зданий Художественного музея им. Ц. Сампилова и Театра бурятской драмы.

По воспоминаниям коллег, он был педагогом от Бога, дав путевку в жизнь целой плеяде культпросветработников.

- Статного, рассудительного и галантного Анатолия Михайловича уважали и любили все, от коллег до студентов. Как утверждают современники, он был очень заботлив и внимателен к каждому из них, знал всех по имени. Это был очень энергичный человек. Его харизма воздействовала на людей так, что они поднимались на самые недосягаемые вершины искусства. При нем коллективы народного творчества республики становятся лауреатами всесоюзных и Всероссийских смотров, участвуют в международных фестивалях, - подчеркивается в соболезновании.

Высокий профессионализм Анатолия Михайловича Герштейна отмечен медалями правительства СССР и МНР знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу», званиями Заслуженного работника культуры Бурятской АССР и РСФСР.

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях