Реклама
3453

Выбираем кухонные мойки правильно по советам экспертов VIVON.RU

Мойка выступает важной деталью кухонного интерьера, обеспечивая комфортное мытье посуды и овощей, поэтому к вопросу выбора кухонной помощницы необходимо подходить ответственно, учитывая конфигурацию, габариты и материал изготовления устройства.

Как выбрать кухонные мойки с учетом требуемых параметров делится рекомендациями эксперт интернет-магазина VIVON.RU Евгений Обертышев.

Основные требования

- Евгений, какие основные критерии выбора модели мойки для кухни?

Подбирая новую конструкцию для обустройства кухонного пространства необходимо учитывать:

  • Вместительность агрегата, чтобы в него помещались не только ложки и тарелочки, но и кастрюли со сковородками;
  • Стойкость изделия к механическому воздействию и контакту с агрессивной средой, определить тип подходящих моющих средств;
  • Дизайн устройства должен вписываться в интерьерный рисунок;
  • Предусмотреть частоту эксплуатации прибора в соответствии с интенсивностью приготовления еды.

Габариты устройства

- Какие размеры характерны для кухонных агрегатов?

Размерные параметры конструкции необходимо подбирать с учетом телосложения и роста пользователей. Углубленные приборы подойдут для людей высокого роста с длинными руками. Изделия с глубиной менее 15 см не рекомендуются для частного использования, так как из-за невысоких бортов в конструкции сложно вместить много посуды и вода будет разбрызгиваться на стены и кухонную мебель. Вариантом для пользователей среднего роста является прибор глубиной 15-18 см, который отличается вместимостью и защищает от брызг.

Конфигурация и способ крепления

- Как отличаются модели по геометрии и способу установки?

Геометрия кухонных приборов включает разнообразие исполнений в виде:

  • Круглых;
  • Овальных;
  • Квадратных;
  • Угловых;
  • Асимметричных конструкций.

Выбор формы мойки необходимо осуществлять с учетом особенностей интерьера и свободной площади комнаты. Для миниатюрных кухонь подходит угловая или округлая модель в компактном исполнении. В помещениях с повышенным простором открывается возможность для установки квадратных и асимметричных приборов с одной или двумя чашами.

Модельный ряд включает накладные и врезные конструкции. Установка врезных изделий производится в отверстие столешницы, выступая над ней, вровень со столешницей или под нее. Накладные приборы предусматривают монтаж сверху на тумбу и встречаются среди модульных гарнитуров.

Используемые материалы

- Какие материалы выступают в качестве основания для конструкций?

Материал изготовления выступает важным фактором при выборе устройства, так как определяет практичные свойства и срок службы. Для производства моек применяются:

  • Нержавеющая сталь;
  • Керамика;
  • Искусственный камень.

Приборы из нержавейки представляют распространенный вариант моделей, которые предусматривают матированную, блестящую или декорированную поверхность. Стальной сплав включает присутствие хрома и никеля, что обеспечивает надежную антикоррозийную защиту и стойкость к появлению царапин. Минусом устройств выступает шум, возникающий при падении струи воды. Уменьшить шум можно с помощью специальных шумопоглотителей, которые устанавливаются на дно прибора.

Устройства из керамики сочетают внешнюю привлекательность, стойкость к высоким температурам и защиту от царапин. Поверхность керамических агрегатов не требует специального ухода и позволяет использовать агрессивные моющие средства. Недостатком изделий является повышенная хрупкость и большая масса.

Раковины из искусственного камня имеют элегантный дизайн и спектр цветовых решений. Модели имеют экологичные свойства, поглощают шум, не подвержены появлению царапин.

- Евгений, спасибо за содержательные ответы, которые помогут читателям определиться с выбором подходящей модели кухонной мойки.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях