Азия
1733

В Китае создали двигатель, нарушающий закон физики

Возможно, двигатель испытают в космосе в ближайшее время

Ученые из Китая создали рабочий образец двигателя EmDrive, действие которого до сих пор не получило объяснения в рамках законов сохранения, пишет "Лента". Технические подробности двигателя не сообщаются. Возможно, что двигатель испытают в космосе в ближайшее время.

В декабре прошлого года китайские ученые заявили, что прототип EmDrive прошел испытания на борту космической лаборатории Tiangong-2. Тогда подробностей также не было. 

- Двигатель EmDrive представляет собой устройство из магнетрона, генерирующего микроволны, и резонатора, накапливающего энергию их колебаний. Внешне агрегат напоминает положенное на бок ведро. Такая конструкция позволяет, по словам инженеров, преобразовывать излучение в тягу, что не находит объяснений согласно законам сохранения. Силовая установка на основе EmDrive позволила бы достичь края Солнечной системы не за несколько десятилетий, а за несколько месяцев, - поясняет издание.

В ноябре 2016 года группа ученых опубликовала статью об EmDrive в научном журнале.

- Там сообщается, что EmDrive в вакууме развивает тягу в 1,2 миллиньютона на киловатт. Рецензенты не смогли найти ошибок в конструкции испытательного стенда и агрегата, а авторы работы — обратной силы, отвечающей на развиваемую EmDrive реактивную тягу, которая должна присутствовать в соответствии с законом сохранения импульса, - пишет "Лента".

Законы сохранения являются следствием свойств симметрии пространства-времени.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях