горячая вода
1859

Минстрой России пообещал сократить срок отключения горячей воды до двух-трех дней

За неисполнение нормы будут налагаться штрафные санкции

Фото: Prozkh.ru

Министерство строительства и ЖКХ России планирует сократить срок отключения горячей воды до двух-трех дней к 2022-2025 годам. Об этом сообщил ТАСС в кулуарах Восточного экономического форума замглавы Минстроя Андрей Чибис.

Первая задача, которая точно поставлена, и мы это нормативно урегулируем, то есть это будет нормой, за неисполнение которой налагаться штрафные санкции - это снижение срока в два раза (с 14 дней до недели - прим. ред.). Мы хотим, чтобы это не было шоковой терапией, мы хотим, чтобы срок семь дней к 2020 году был официально закреплен по всей России» - сказал он.

Следующим этапом станет сокращение сроков отключения до минимума. «Далее мы попробуем вообще не отключать воду. То, что мы придем от семи дней к двум дням - это реалистично. Чтобы прийти к минимальному отключению или двое-трое суток - это вопрос 2022-2025 гг», - отметил замминистра.

Сокращая сроки отключения горячей воды до двух-трех дней, важно не обмануть ожидания людей - ОНФ

Инициатива Минстроя о сокращении срока отключения горячей воды до двух-трех дней является хорошим предложением. Для ее воплощения необходимо, чтобы была обеспечена технологическая база.

Надо сделать все, чтобы не обмануть ожидания людей, считает руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», президент института дополнительного образования «Государственная академия специалистов инвестиционной сферы» («Высшая школа экономики») Павел Жбанов.

Безусловно, это хорошая инициатива. Она будет приветствоваться всеми людьми. Однако это непростая задача, которая потребует тщательной технологической и инвестиционной проработки, чтобы все это не оказалось обманом ожидания людей. Более того, эта норма должна быть выполнима в каждом регионе страны. Необходимы будут и серьезные инновационные решения в системе ресурсоснабжения. В конечном итоге эти технологические, инновационные и инвестиционные решения должны будут быть заложены в инвестиционных программах ресурсоснабжающих организаций», – цитирует Жбанова пресс-служба ОНФ.

Он добавил, что в случае, если эта инициатива станет нормативным документом, ожидания людей не смогут быть обмануты: «Предложенный норматив должен будет соблюдаться в каждом регионе страны. В противном случае мы породим еще одну составляющую недовольства граждан предоставления жилищно-коммунальных услуг».

Напомним, в столице Бурятии энергокомпания ТГК-14 отключает горячую воду сроком на 14 дней. Правда, дважды  - как в начале лета, так и ближе к осени.   

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях