дети
2126

Улан-удэнец через суд добился того, чтобы его сыновья проживали с ним  

Когда супруги были вместе, их младший сын проживал вместе с бабушкой и дедушкой, а старший сын жил вместе с родителями

Фото: russianstock.ru

В Улан-Удэ суд рассмотрел гражданское дело по иску одного из родителей к другому. Отец двоих сыновей обратился в суд за определением места жительства мальчиков с ним, а также с требованием о том, чтобы ответчик (мать) передала истцу на воспитание младшего сына.

Ранее, когда супруги были вместе, их младший сын проживал вместе с родителями жены, а старший сын жил вместе с истцом и ответчиком.

Когда муж с женой стали жить отдельно, старший сын остался с отцом, а младший сын так и остался проживать у родителей матери и оказался лишен возможности общаться со своим старшим братом.

- В судебном заседании истец и его представитель поддержали требования, пояснили, что старший сын проживает с истцом, против чего ответчик не возражает, соответственно, нет необходимости в решении вопроса о месте его проживания. Истец имеет все условия для проживания и воспитания также и младшего сына, - прокомментировали в пресс-службе Железнодорожного суда.

Ответчица иск не признала. Мать пояснила, что совместное проживание и примирение с истцом невозможно. А младший сын проживает у ее родителей с согласия самого истаца. Она часто навещает младшего сына, проводит с ним выходные, к началу учебного года намерена перевезти его к себе. Условия для проживания детей ею созданы, и она желает, чтобы дети проживали с ней.

- В судебном заседании представитель органа опеки и попечительства по Железнодорожному району Улан-Удэ дал заключение о необходимости определения места жительства младшего сына с отцом, поскольку в настоящее время именно подобное разрешение спора наиболее соответствует интересам ребенка, - продолжили в пресс-службе.

По мнению суда, приведенные ответчиком доводы не являются основанием для отказа в удовлетворении иска. Мать не привела уважительных причин проживания ребенка у ее родителей, не представила доказательства, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих проживанию младшего сына с отцом, при том, что старший сын и так проживает с отцом. И ее намерение перевезти ребенка так и осталось нереализованным.

Суд решил иск отца удовлетворить: определить место жительства ребенка с отцом.

Решение не вступило в законную силу, может быть обжаловано в Верховный Суд республики.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях