Общество
1964

Пучков навестил жителей сгоревших Черемушек

Глава МЧС проинспектировал строительство домов

Фото: 03.mchs.gov.ru

Накануне глава МЧС России Владимир Пучков с рабочей поездкой прибыл в  Бурятию. Министр посетил поселок Черемушки, где весной произошел крупный пожар, который уничтожил 20 жилых домов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.

Владимир Пучков оценил, какие работы проведены в населенном пункте после пожара. Министр побывал в восстановленных и отремонтированных жилых домах, пообщался с жителями, которые поблагодарили его за оказанную помощь.

- По поручению Президента РФ были оперативно приняты все необходимые решения по выделению денег из резервного фонда Правительства РФ на оказание материальной помощи пострадавшим, выплаты компенсаций за утрату имущества, - сказал Владимир Пучков. – Был решен вопрос по строительству и восстановлению жилья, оказанию адресной и конкретной помощи всем пострадавшим.

Министр подчеркнул, что вопрос находился на постоянном контроле, и сегодня все решения выполнены на высоком уровне.

- Очень энергично работала комиссия по ЧС и все службы Республики Бурятия, - добавил министр, отметив, что жители после восстановления их домов настроены позитивно. 

- Местные руководители ответственно подошли к оказанию адресной помощи. Каждый домовладелец непосредственно разрабатывал проект строительства дома, принимал участие в восстановлении жилья, и на сегодняшний день работы подходят к завершению -  уже завозится мебель, люди начинают привыкать к новому жилью, - подчеркнул Владимир Пучков. 

В свою очередь временно исполняющий обязанности губернатора Республики Бурятия Алексей Цыденов сообщил, что уже приняты меры к недопущению впредь подобных ЧС.

Было принято решение в корректировке нормативной базы, которая позволит сделать противопожарные разрывы в центральной экологической зоне, чтобы обезопасить населенные пункты от пожара, - сказал он.

Напомним, что 28 апреля 2017 года из-за штормового ветра и высокой температуры воздуха со стороны болота возле населенного пункта началось возгорание, которое мгновенно перекинулось на село. В результате от огня пострадали 28 строений, в том числе 20 жилых домов. Тогда пожарные подразделения боролись со стихией несколько часов, была задействована авиация МЧС. В результате огнеборцам удалось отстоять более 30 жилых строений. В настоящее время восстановлено 20 домов, 16 из них полностью, а 4 семьи по их желанию проучили другое жилье. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях