Бизнес
1170

Предприниматели смогут повлиять на бизнес-климат Бурятии

В последнее время стало модно говорить об инвестиционной привлекательности Бурятии

Однако что это и зачем нужны многочисленные параметры эффективности различных институтов, многим жителям республики не понятно.

Корреспондент infpol.ru решил разобраться, каким образом нацрейтинг влияет на благосостояние и развитие республики. Консультацию в данном вопросе оказал врио председателя ООО «Деловая Россия» Семен Матхеев.

Что такое нацрейтинг

Итак, для начала разберемся в терминологии. Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах России оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. А также выявляет лучшие практики. Как отмечают эксперты, его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Пилотная апробация национального рейтинга прошла в 2014 году. После этого программу запустили по всей стране.

Система показателей рейтинга разработана с учетом лучшего отечественного и мирового опыта, направленного на оценку состояния инвестиционного климата.

Рейтинг состоит из 45 показателей, которые группируются в 17 факторов, составляющих следующие направления:

  • регуляторная среда;
  • институты для бизнеса;
  • инфраструктура и ресурсы;
  • поддержка малого предпринимательства;
  • показатели вне рейтинга.

- Рейтинг оценивает качество предоставления государственных услуг для бизнеса.  Важное значение имеют такие показатели, как время прохождения, количество процедур и удовлетворенность предпринимателей типовыми административными процедурами. Например, оценивается эффективность регистрации юридических лиц, выдачи разрешений на строительство, выдачи лицензий, регистрация прав собственности на недвижимость и подключение к электросетям, - перечисляет основные показатели Семен Матхеев.

По словам нашего эксперта, для каждого региона формируется база из 40 респондентов на основании списков кандидатов, представленных такими деловыми объединениями, как ТПП, РСПП, «Опора России», «Деловая Россия» и Агентство стратегических инициатив (АСИ).

После формирования массива данных результат рейтинга рассчитывается и представляется на четырех уровнях.

Заполни опрос и измени ситуацию с бизнесом

Таким образом, становится понятно, в каких сферах имеется слабое звено. Для устранения проблемных мест создаются дорожные карты, которые позволяют максимально быстро и эффективно достигнуть положительных результатов.

Отметим, нововведения касаются сфер, важных для ведения бизнеса, включая ускорение и удешевление процедур подключения к энергосетямрегистрации юрлиц и прав собственностистроительстватаможенного регулированиядоступа к закупкам госкомпаний и других.

- Дать объективную оценку вступившим в силу законопроектам могут только сами предприниматели, которые, возможно, ежедневно сталкиваются с административными барьерами и видят, как можно изменить подход к делу. В связи с этим бурятское региональное отделение «Деловая Россия» приглашает бизнесменов принять участие в опросах, чтобы объективно оценить эффективность принимаемых мер по улучшению бизнес-климата, - говорит Семен Матхеев. - Для прохождения опроса заполнение всех полей не обязательно. Заполняете только те параграфы, с которыми вы сталкивались на практике. А также нам важно знать ваши предложения по улучшению ситуации в любой сфере. Оставляйте свои комментарии, и мы вместе сможем изменить условия для бизнеса в лучшую сторону!

Аналитические итоговые материалы по опросам будут проанализированы и направлены в качестве рекомендаций для улучшения существующей ситуации в деловой среде в правительство РБ, министерства и ведомства республики.

Для получения консультации и информации обращайтесь по телефону: 22-22-52.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях