аэропорт Байкал
669

Улан-Удэ стал почти что порто-франко. С приставкой «аэро»

Воздушная гавань столицы Бурятии получила статус  «пятой степени свободы»

Фото: egov-buryatia.ru

Минтранс России принял решение о придании международному аэропорту «Байкал» Улан-Удэ статуса «пятой степени свободы», сообщил сегодня в столице Бурятии глава ведомства Максим Соколов.Улан-Удэ станет четвертым городом в стране с аэропортом статуса «открытого неба»  высшей степени. Пока такими преимуществами пользуются только воздушные ворота Владивостока, Сочи и Калининграда.

Это стимулирует дальнейшее развития авиасообщения с возможностью посадки в Улан-Удэ самолетов, направляющих  из стран Азии в Европу и обратно, а также даст мультипликативный эффект для развития туристической и инвестиционной привлекательности республики. Уверен, что эту новость позитивно воспримут в странах Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона», - отметил Максим Соколов.

По его словам, «на практике это значит, что турист, следующий, например, рейсами китайской или монгольской авиакомпаний в Европу, может сделать краткосрочную остановку в Улан-Удэ, посетить Байкалл, другие достопримечательности Бурятии и в дальнейшем продолжить перелет на рейсе своей компании», - пояснил министр

«Большим шагом» к повышению доступности республики и росту экономического потенциала республики назвал принятое решение исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов,  поблагодарив главу минтранса за такое решение.

«Пятая степень свободы» воздуха предусматривает возможность выполнения полетов в аэропорт любым иностранным перевозчиком почти без ограничений и вне зависимости от условий соглашений об авиасообщении его страны с Россией. При этом иностранные авиакомпании смогут не только без ограничений выполнять международные полеты из Улан-Удэ, но и совершать транзитные перелеты между третьими странами с посадкой в аэропорту «Байкал». Кроме того, перевозчики смогут в аэропорту Улан-Удэ брать на борт новых пассажиров. Для этого от перевозчика достаточно отправить в аэропорт «Байкал» соответствующую заявку.

Максим Соколов принимает сегодня участие в семинаре по подготовке к реализации Межправительственного соглашения о международных автомобильных перевозках по сети Азиатских автомобильных дорог с участием заместителя министра транспорта Китая Ли Сяомина, статс-секретаря – заместителя министра развития дорог и транспорта Монголии Батчулуун Цогтгэрэла.

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях