Гусиноозерск
2858

Гусиноозерск готов стать столицей Бурятии

Алексей Цыденов выделил Селенгинский район в числе самых активных муниципалитетов

Селенгинский район стал последним муниципалитетом в графике знакомства с ними исполняющего обязанности главы Бурятии Алексея Цыденова

Расположенный вблизи Улан-Удэ и вокруг второго по значению промышленного центра региона – города Гусиноозерска – район, конечно, стоит наособицу среди всех территорий республики. Географическое положение, как говорится, обязывает.

Туризм нужно вовремя «ущучить»

А началось знакомство с рекреационной местности местного же значения, статус которой еще в 2006 году постановлением правительства республики присвоен озеру Щучье. Практическая работа по созданию необходимой инфраструктуры ведется с 2013 года - запущены линии электроосвещения, водоснабжения (скважина), началось грейдирование дорог и другое благоустройство. Год назад утверждена муниципальная программа развития турзоны. В итоге Щучка, как чаще называют ее туристы, заметно преобразилась. В туристическую инфраструктуру побережья вложено более 1,6 млрд рублей. Это обеспечило десятикратный рост турпосещений. В 2016 году в районе побывали свыше 86 тыс. туристов.

При этом само озеро Щучье теперь уже только часть более глобального инвестпроекта создания туристско-рекреационного кластера «На Великом чайном пути».

- Мы ставим задачу нашим резидентам, инвесторам, чтобы отдых был круглогодичным, – отмечает Фаина Забелкина, заместитель главы Селенгинского района по экономическим вопросам.

Добиться этой цели может помочь богатейшее историческое наследие района, который находился на Великом чайном пути. Здесь бывали многие исторические деятели России – от предка Пушкина – Абрама Ганнибала до декабристов. Здесь расположен один из первых буддийских монастырей на территории современной Бурятии –  Тамчинский дацан. Кроме того, Селенгинский острог был одним из самых ранних административных, военных и торговых центров Забайкалья. А возрождение заброшенной дороги от Гусиноозерска до Танхоя, где, собственно, и проходил Великий чайный путь, может существенно сократить путь с запада России до монгольской границы.

- Заодно сделав Гусиноозерск столицей Бурятии вместо Улан-Удэ, - пошутил глава района Вячеслав Цыбикжапов.

По его словам, район готов к диалогу с туроператорами, владельцами гостиниц и отелей для совместной работы. Уже заключено соглашений о намерениях с потенциальными инвесторами на общую сумму 315 млн рублей и концессионное соглашение на сумму 210 млн рублей. Для создания благоприятных условий для инвесторов в границах кластера создана региональная зона экономического благоприятствования с рядом налоговых льгот.

Селенга ищет притоки... инвестиций

Относительно столичных притязаний Гусиноозерска, конечно, можно шутить, но тот факт, что он является энергетической «столицей» Бурятии, трудно оспорить. Энергетика и добыча угля на разрезах района – это прочная промышленная основа экономики муниципалитета, на базе которой должны появляться и новые производства. Представляя инвестиционный потенциал района, Вячеслав Цыбикжапов подчеркивал, что для этого есть все возможности: транспортная инфраструктура (федеральная автотрасса Улан-Удэ – Кяхта и южная ветка Транссиба Улан-Удэ – Наушки); богатые природные ресурсы (бурые угли, плавиковый шпат, глина, месторождения базальта); налоговые льготы  приоритетным проектам района; действует зона экономического благоприятствования промышленно-производственного типа в Гусиноозерске.

В числе перспективных инвестпроектов строительство солнечной электростанции в Гусиноозерске, которую возведет московская компания Avelar Energy Group. Заявленный объем инвестиций – 1,5 млрд рублей. Срок реализации проекта – 2018 – 2020 годы. Также в Гусиноозерске будет создан агропарк. Объем инвестиций – 3 млрд рублей, срок реализации – 2018 – 2025 годы. Еще одна перспектива - строительство тепличных комплексов в Гусиноозерске. Два уже действуют, еще один вводится в строй нынешней осенью. Есть договоренность с Гусиноозерской ГРЭС о двухкратном снижении тарифа за тепло для хозяйства закрытого грунта – до 716 руб./ гКал. В числе крупных планов - создание логистического центра в Гусиноозерске и формирование интегрированной международной транспортно-логистической системы. Этим занимаются компании «МЕТАК-Логистик» и «Анмет». Стоимость проекта – 1,5 млрд рублей. Сроки реализации проекта – 2019 –2025 годы. Активно ищутся инвесторы для создания производства изделий из базальта.

«Мы многое пересмотрели»

Исполняющий обязанности главы Бурятии высоко оценил разнообразие такой инвестиционной палитры, назвав Вячеслава Цыбикжапова «одним из самых активных» глав районов.

- В районе проработано много инвестпроектов в сфере сельского хозяйства, промышленного производства, добычи полезных ископаемых, туризма. Важно, что некоторые из них уже реализуются. Важно и то, что в районе идет постоянный поиск возможных дополнительных вариантов экономического роста, привлечения инвестиций, - отметил Алексей Цыденов.

Завершая в Селенгинском районе первый цикл рабочих поездок по муниципалитетам республики, он оценил результаты поездок как  полезные. - Мы многое пересмотрели, будем изменять действующие программы и планы так, чтобы они отвечали  существующим реалиям, - заявил журналистам Алексей Цыденов, комментируя знакомство с глубинкой республики «по первому кругу».  - У нас получилось несколько сотен вопросов: по стоимости электричества, по транспортной доступности, дорожному строительству, по школам и детсадам. Большая часть из них уже решена. 

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях