Бизнес
705

Бизнес на новых тарифах

Предприниматели Бурятии уже подсчитали выгоду от сниженных энерготарифов

Ожидаемый экономический эффект, по прогнозам Министерства промышленности РБ, по итогам года составит более 900 млн рублей

В марте на встрече с врио главы Бурятии Алексеем Цыденовым бизнес-сообщество пожаловалось на непомерно высокие тарифы на электроэнергию, что снижает инвестиционную привлекательность  Бурятии и ставит бизнес с невыгодные конкурентные условия. После этого Алексей Цыденов провёл ряд переговоров в Москве с представителями ПАО «Россети» и ФАС. В результате удалось добиться решения по снижению энерготарифов для жителей республики. До этого, в феврале, уже произошло снижение тарифа для предприятий малого и среднего бизнеса. Спустя 5 месяцев бизнес Бурятии уже подсчитывает, сколько удалось сэкономить, и думает, на что направить сэкономленные средства.

- Первый этап снижения энерготарифов для бизнеса произошел в феврале 2017 года. Тогда цены снизились на 70 копеек.

- В марте ФАС согласовала снижение тарифов на электрическую энергию для населения Бурятии с 2,97 руб./кВт/ч до 2,752 руб./кВт/ч. Снижение составило 7,3%.

- В июле Бурятия вошла в перечень особых зон оптового рынка электроэнергии, для которых устанавливаются особые условия. Об этой радостной новости сообщил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович на совещании по вопросам развития транспорта, энергетики и дорожного хозяйства в Улан-Удэ.

- 31 июля ФАС России приняла решение об установлении индикативных цен на электроэнергию и мощность для Республики Бурятия. Это позволит с сентября 2017 снизить цены на электроэнергию для потребителей региона, получающих её на низком напряжении, на 25%. Для крупного бизнеса снижение составит 22%.

И это не предел

Уже сейчас крупные предприятия республики ощутили на себе экономический эффект от снижения тарифов. Например, крупнейшему заводу республики – ЛВРЗ - филиалу АО «Желдорреммаш», уже  удалось сэкономить порядка 5 млн рублей, и это не предел.

- При потреблении 5000 - 5300 кВт/ч наше предприятие ощутило эффект от снижения себестоимости. На 5 млн рублей меньше мы заплатили при одинаковом потреблении. Предприятие сегодня растет в объемах производства, возрастает и потребность в электроэнергии. Сейчас мы работаем над инвестпрограммой 2018 года. Безусловно, мы смотрим на тот фактор, который позволит нам выполнить нашу программу – фактор затрат, в т.ч. и себестоимость электроэнергии. Если  посмотреть на тенденцию этого года,  она очевидна. Снижение общей себестоимости электроэнергии для нас составило 18%. Если смотреть в разрезе нашего последующего развития и предстоящего сентябрьского снижения энерготарифов, мы еще ожидаем сэкономить 10 - 12 млн рублей. Все деньги будут направлены на реконструкцию предприятия и увеличения количества рабочих мест, - рассказал главный инженер завода Олег Полиенко. 

Алексей Мишенин, министр промышленности РБ: «Снижение затрат позволит снизить себестоимость продукции и позволит нашему бизнесу участвовать в таких группах товаров, которые мы раньше не могли себе позволить и проигрывали в конкуренции с другими регионами.

Эффект от февральского снижения оцениваем примерно в 200 млн рублей. Второй этап начнется с сентября. Экономия для бизнеса Бурятии, предположительно по году, может превысить 900 млн рублей».

Работать – в Бурятии

Экономят не только крупные предприятия. В Бурятии более 29 тысяч средних и малых предприятий, для которых высокие тарифы были серьезным препятствием для развития. Сейчас же они смело строят планы на будущее. И это будущее будет тут, в Бурятии.

Виктор Мохосов, генеральный директор компании «Профмастер», делится:

- Мы занимаемся переработкой тонкой листовой стали. Есть представительства в Новосибирске, Иркутске, Чите, Красноярске, Владивостоке. Наша стратегия – организовывать производство полного цикла в крупных городах. Там мы устанавливаем максимальное количество оборудования. Наше производство не высокомаржинальное, но цена электричества играет существенную роль. Производство профильной трубы требует до 1000 кВт/ч. Экономия серьезная.  До сих пор рассматривали по Восточной Сибири в большей степени Иркутск, т.к. электроэнергия там дешевле в разы и производство выгоднее. Но сейчас из-за снижения тарифа на электроэнергию думаем, чтобы разместить эти виды оборудования в Улан-Удэ. И это обязательно скажется на конечной цене продукции, что сделает нас более конкурентоспособными на рынке.

А вот на ООО «Аква» на сэкономленные за этот период средства уже закупили современное оборудование, которое позволит увеличить объемы производства:

- Объемы энергопотребления возросли на 22%, при этом сами платежи снизились на 20%. Снижение энерготарифов для нас очень серьезно. В планах – расширение объемов производства, прежде всего тех полуфабрикатов, необходимых в производстве, которые мы закупаем в Красноярском крае и Новосибирской области.

Бизнес-эксперт Алдар Бадмаев, анализируя цифры по экономии, которые спрогнозировал Минпромторг РБ, добавил, что они еще не окончательные:

- Нужно учитывать и мультипликативный эффект для всей экономики региона. Экономия зримая, ощутимая, увеличение конкурентных преимуществ, которые получает наш бизнес, колоссальный.

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях