Политика
2299

Сергей Дорош: «Хочу быть полезным Бурятии и служить людям»

Этот молодой человек в свои 30 лет уже успел многого добиться в жизни. Лидер по натуре и работяга по природе, он умеет управлять делом и людьми. А в работе на результат готов преодолевать любые препятствия

- Сергей Дмитриевич, вы родились и выросли в Подмосковье. Для многих людей жить близ столицы Родины просто несбыточная мечта. А вы в 25 лет вдруг принимаете решение ехать в отдаленную и не очень благополучную Бурятию…

- Первое мое знакомство с Бурятией состоялось незадолго до окончательного переезда сюда – я был здесь на соревнованиях. На дворе июнь, очень тепло, весь Улан-Удэ просто утопает в солнечном свете. Приехал на Байкал – прохлада, воздух такой, что пить его хочется, энергетика необыкновенная. Позы, стоило раз их попробовать, тут же стали моим любимым блюдом. А главное – мне всюду встречались очень приветливые и доброжелательные люди. В общем, я влюбился в Бурятию безоговорочно.

- А говорят, что вы приехали в нашу республику вслед за своей будущей женой, которая родом из этих мест…

- Все было иначе. В 2012 году я приехал в Москву и устроился рядовым менеджером в коммерческую компанию. И мне предложили поехать на год по контракту в Бурятию, где работал филиал этой компании. Приехав, я с головой погрузился в работу, вскоре был запущен проект туристического комплекса на улице Борсоева, включавшего фитнес-центр, отель, ресторан и бар. Меня назначили руководителем проекта. С моей будущей женой Еленой мы познакомились на одном из мероприятий только через два года после моего приезда в Бурятию. Год назад, в День семьи, любви и верности, сыграли свадьбу. Специально дату не подгадывали, но сегодня воспринимаем это как добрый знак…

- Вы уже пять лет проживаете в Бурятии. Что вас в ней удивляет и что разочаровывает?

- Поразительное и гармоничное соединение Востока и Запада. Идешь по Улан-Удэ и видишь: православный храм – через дорогу дацан. Где еще можно увидеть такое? И еще я нигде не встречал такого количества талантов – они есть в каждом творческом коллективе, в каждом районе, в каждом селе. И это то, что обязательно надо поддерживать. В моих планах  сделать Бурятию брендом, который соединил бы в себе и буддизм, и шаманизм, и семейские традиции, и Гуннское городище, и горную Оку, и национальную кухню, и, конечно же, Байкал, и много чего еще – перечислять можно бесконечно.

- Когда вы говорите о возможностях нашего региона, которые не используются, что имеете в виду?

- Развитие туризма в Оке, которая гораздо круче Швейцарии. В том числе экстремального туризма, очень востребованного сегодня. Развитие сельского хозяйства, например, в Бичуре, где земля, как мне кажется, еще плодороднее, чем чернозем на юге центральной России. Когда я вижу, сколько в центре Улан-Удэ заброшенных территорий бывших заводов, у меня просто сердце щемит: одно дело, что они портят облик столицы, другое – сколько производств можно запустить по современным технологиям и экологически чистых на этих сотнях гектаров, сколько новых рабочих мест создать! И вообще утверждение о том, что соседний регион задавил наш бизнес, вызывает во мне протест. Считаю, что мы вполне могли бы конкурировать с Иркутском, нужно только поддержать наш бизнес, создать для него понятные правила игры, помочь инициативным людям, которых в республике более чем достаточно.

- В прошлом году вы от ЛДПР принимали участие в выборах в Госдуму, нынче выдвинули свою кандидатуру на пост главы региона. Чье это было решение – партии или ваше личное?

- Что такое партийная дисциплина, думается, знают даже далекие от политики люди. Но если бы у меня не было желания попробовать проверить себя, свои силы, ни за что не согласился бы. Я адекватный человек и прекрасно понимаю, что политиками не рождаются. И прекрасно осознаю, что борьба будет нешуточной. Тем более, когда оппоненты навешивают на тебя ярлык «технического кандидата», очень непросто сломать навязываемый тебе стереотип. Но браться за новое, испытывать себя – мое привычное состояние. И на этих выборах я, несмотря ни на что, намерен идти до конца. Победным он будет или нет – время покажет.

Изготовитель: Цыремпилова Евгения Владимировна, проживающая в Республике Бурятия, городе Улан-Удэ. Заказчик: кандидат на должность Главы Республики Бурятия Дорош Сергей Дмитриевич. Тираж 5 экз. Дата выпуска: 29.08.2017 года. Изготовление оплачено из средств избирательного фонда кандидата на должность Главы Республики Бурятия Дороша Сергея Дмитриевича.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях