Азия
1762

В Улан-Удэ состоялась презентация уникального бурятско-русского словаря

Распространяться книга будет бесплатно

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Пандито Хамбо лама буддийской традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев представил первый бурятско-русский словарь из целой серии книг, которые планируют выпускать на разных диалектах бурятского языка. Первый словарь посвящен диалекту шаргалжинских бурят, откуда родом Дамба Аюшеев. Книга будет распространяться бесплатно. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Бурятии.

- Наши предки в течение 400 лет этот диалект сохранили, заботились и говорили на нем. И этот диалект шаргалжинских бурят, самое ценное для нас, мы им всегда гордимся. И когда нас не будет, наши потомки, даже через 100 лет будут говорить на своем, родном, диалекте. Словарь на своем диалекте должен быть в каждом бурятском селе и, надеюсь, что в этом направлении бурятский язык будет развиваться и дальше, - обратился к присутствующим Хамбо лама.

По словам лидера российских буддистов, идея выпустить бурятско-русский словарь появилась в 2014 году. И с этого времени началась долгая и кропотливая работа по его созданию. В том, что книга вышла в свет, заслуга издательства «Просвещение», которое выпустило его на свои средства.

- Хочу передать слова поздравления с завершением работы над словарем от нашего президента Владимира Ильича Узуна. Традиционная буддийская Сангха России во главе с Хамбо ламой взяла на себя труд по организации авторского коллектива, подготовке слов, систематизации богатого разнообразного лексического материала совместно с лингвистами, методистами и носителями языка из разных уголков Бурятии. В результате такой плодотворной работы был подготовлен к печати и нами выпущен первый в серии словарь на диалекте шаргалжинских бурят. Надеемся, что эта работа будет с успехом продолжена на благо бурятского народа и нашего содружества и в свет выйдут другие словари, - сказал директор Санкт-Петербурского филиала издательства «Просвещение» Сергей Зубов.

По его словам, в Бурятии «многие поколения прекрасных специалистов, профессионалов в разных областях науки и производства выросли на учебниках, подготовленных и выпущенных издательством». Также многие ученые и методисты из республики в разные годы становились авторами учебной литературы, выходившей в «Просвещении».

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях