Байкал
1706

В Бурятии лодку с тремя рыбаками унесло на середину озера

После тщетных попыток вернуться к берегу самостоятельно мужчины позвонили в службу спасения

Фото: Юлия Плеханова

Инспекторы ГИМС спасли троих жителей Бурятии. Как рассказали в пресс-службе МЧС по Бурятии, несмотря на плохую погоду и предупреждения о сильном ветре, трое мужчин отправились рыбачить на гребной лодке на озеро Котокель в Прибайкальском районе. Поднявшийся ветер понес их на середину озера. После тщетных попыток вернуться самостоятельно мужчины позвонили в службу спасения.

Прибывшие на место инспекторы на моторной лодке «Казанка» отбуксировали лодку с рыбаками к берегу. Вся спасательная операция заняла около получаса. К счастью, никто из них не пострадал.

- Спасенные граждане, не имея навыков управления плавсредством, тем не менее, вышли на воду при сильном ветре. У них даже не было спасательных жилетов, что является основным требованием безопасности при нахождении на маломерном судне, - сообщил старший инспектор Прибайкальского участка ГИМС Юрий Рычков.  

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по республике напоминает жителям и гостям республики не пренебрегать мерами безопасности и внимательно следить за обстановкой на водоеме. В ветреную погоду выходить в плавание крайне опасно. 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях