Общество
1096

Модернизированный военно-транспортный вертолет Ми-8АМТШ-ВН участвует в военно-техническом форуме «Армия-2017»

Перспективный модернизированный военно-транспортный вертолет производства Улан-Удэнского авиационного завода холдинга «Вертолеты России» впервые представлен на Международном военно-техническом форуме «Армия-2017»

Вертолет представлен в зоне закрытого показа военно-промышленного комплекса.

С 22 по 27 августа Министерство обороны Российской Федерации проводит в городе Кубинка крупнейший за последнее время военный форум. Холдинг «Вертолеты России» демонстрирует здесь широкий спектр вертолетов военного назначения.

«Вертолет Ми-8АМТШ-ВН создавали с учётом опыта боевого применения вертолётов, в том числе в Сирийской Арабской Республике, уделяя особое внимание обеспечению безопасности экипажа и личного состава. Он стал настоящей сенсацией на Московском международном авиационно-космическом салоне 2017 года. На статической стоянке, где находился вертолет, побывали более 70 делегаций. И это не случайно», - отметил управляющий директор АО «У-УАЗ» Леонид Белых.

Перспективный модернизированный военно-транспортный вертолёт Ми-8АМТШ-ВН представляет собой новейшую модификацию военно-транспортных вертолётов семейства Ми-8.

Он позиционируется как многофункциональный и может выполнять широкий круг задач: от транспортно-десантного до огневого обеспечения действий сил специального назначения. Вертолет оснащается мощными двигателями с улучшенными высотно-климатическими характеристиками и новой несущей системой. На машине установлены композитные лопасти несущего винта с новым профилем и Х-образный рулевой винт. Благодаря этим нововведениям по сравнению с предыдущей версией увеличены крейсерская и максимальная скорость вертолета до 260 и 280 километров в час соответственно, а также максимальный взлетный вес до 13,5 тонны. Кроме того, повышена его тяговооруженность и эффективность применения машины в условиях высокогорья и в жарком климате.

Вертолет Ми-171Ш-ВН снабжен новым составом пилотажно-навигационного оборудования. При этом применяется принцип комбинации "стеклянной кабины" и надежных аналоговых приборов. На машине установлен цифровой автопилот.

Применение вертолета в ночных условиях обеспечивают FLIR-система, поисковый прожектор с инфракрасным излучателем, двухдиапазонное светотехническое оборудование, очки ночного видения.

Машина оснащается комплексом обороны "Президент-С", который в автоматическом режиме распознает пуск ракет по вертолету, осуществляет постановку помех головкам их наведения и выброс ложных тепловых целей.

Особое внимание при создании вертолета уделялось обеспечению безопасности экипажа и личного состава. Пол кабины экипажа и грузовой кабины полностью закрыт съемной облегченной броней. Кевларовая броня установлена вдоль левого и правого борта до уровня иллюминаторов. На случай "жесткой посадки" вертолета устанавливаются энергопоглощающие десантные сиденья.

Главной особенностью состава вооружения вертолета Ми-171Ш-ВН стал комплекс управляемого ракетного вооружения с обзорно-прицельной системой наряду со стрелково-пушечным вооружением, неуправляемыми ракетами и бомбами различного калибра.

В проеме сдвижной двери расположен пулемет калибра 12,7 мм. На фермах спецподвески устанавливаются два курсовых пулемета аналогичного калибра.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях