экология
1794

Общественники Бурятии обратятся в прокуратуру из-за свалок на озере Гусиное  

По словам местных жителей, мусор оставляют отдыхающие и его складируют в кучи на берегу

Фото: исполком ОНФ в Республике Бурятия

Активисты ОНФ в Бурятии провели рейд по обращению жителей Гусиноозерска, которые жалуются на несанкционированные свалки вдоль побережья озера Гусиное. Общественники направят запросы в управление Роспотребнадзора по Бурятии, природоохранную прокуратуру и в Росприродназор региона для того, чтобы установить ответственное лицо и обязать его устранить нарушения.

Как рассказали в исполкоме ОНФ, по словам местных жителей, мусор оставляют отдыхающие. Долгое время его никто не вывозит, поэтому мусор уже источает неприятный запах и привлекает бездомных собак.
Представители администрации Гусиноозерска и Селенгинского района пояснили, что о проблеме знают, но им требуется время для того, чтобы установить собственников участков вдоль побережья, некоторые из них находятся в частной собственности.

- Кроме того, администрация ссылается на то, что побережье – это не рекреационная зона. К примеру, на соседнем озере Щучьем есть предприниматель, который арендует побережье, облагородил пляжную зону, вывозит мусор, поэтому въезд туда платный. А озеро Гусиное – это место «дикого туризма», там нет ни одного официального пляжа и средств на вывоз мусора тоже нет, - сообщили в исполкоме.

В планах администрации создать подобную платную зону отдыха, как на Щучьем, чтобы предприниматель, который «зайдет» на эту территорию, сам вывозил мусор. А пока мусор продолжает копиться.

Также, местные жители обеспокоены тем, что вблизи берега проходит технологическая дорога от угольного разреза до гусиноозерской электростанции. Каждый день по этой дороге проходит большое количество грузовиков с углем, кузовы которых не закрыты. Угольная пыль оседает в воздухе, попадает в почву и воду. Активисты ОНФ обеспокоены экологической ситуацией на побережье озера, а по итогам рейда направят запросы в администрацию Селенгинского района, а также в природоохранную прокуратуру с просьбой рассмотреть возможность перенести дорогу дальше от озера.

- Проблема скопления мусора на озере стоит остро, никто не хочет взять на себя обязанности по его уборке территории озера. Поэтому нами будут направлены запросы в Роспотребнадзор, природоохранную прокуратуру и Росприродназор для того, чтобы установить ответственное лицо и обязать его устранить нарушения. Что касается технологической дороги, то мы считаем, что в 100 м от озера дорога представляет собой опасность для экологии. Кроме того, дорога песчаная с примесью угольной пыли, весь день по ней проходят автомобили, клубы пыли даже не успевают рассеиваться. Необходимо рассмотреть возможность переноса дороги на более безопасное расстояние, – рассказала активист проекта ОНФ в Бурятии Юлия Сухарева.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях