Интернет
1524

В Бурятии эвенки получают доступ в Интернет благодаря «Росатому»

Школа поселка Романовка подключается  к Всемирной сети в канун 1 сентября

Фото: Coldssoftware.ga

Школа поселка Романовка Баунтовского эвенкийского района Бурятии получит с будущей недели доступ в Интернет. Строящаяся линия связи позволит подключить к сети и населенные пункты соседнего Еравнинского района – Ширинга, Исинга, Гунда, сообщили в пресс-службе правительства республики со ссылкой на «Ростелеком».

Также строительство ответвления от линии связи на участке Романовка – Багдарин позволит подключить к сети Интернет посредством волоконно-оптической линии связи районный центр Баунтовского эвенкийского района.

Строительство волоконно-оптической линии связи по маршруту Сосново-Озерское – Романовка – производственная площадка уранодобывающего предприятия «Хиагда» идет в рамках соглашения о сотрудничестве между государственной корпорацией «Росатом» и правительством Бурятии. Оно подписано в рамках XXI Петербургского международного экономического форума. 

В республике из 21 сельского района сейчас доступ к Интернету через волоконно-оптические линии связи имеют 19 районных центров. Услуги проводного широкополосного доступа в сеть редоставляются в 207 населенных пунктах, включая Улан-Удэ, в которых проживает 806,8 тыс жителей.

Без подключения к наземным каналам связи пока остаются два района – Баунтовский и Окинский, которые отличаются своей удаленностью, сложным горным рельефом местности и низкой плотностью населения.

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях