Реклама
1770

Самонесущие изолированные провода. Их назначение и типы

Электроснабжение индивидуальных построек, загородных домов и коттеджей в сельской местности, в селах, а также в одноэтажных постройках городов и поселков осуществляется от линий электропередач воздушного типа. Такое электроснабжение выполняется отдельным воздушным вводом. Ввод состоит из провода, который подключен к ближайшей опоре линии электропередач и устройства ввода, которое обычно представляет собой трубостойку с изоляторами.

Наружный кабель закрепляется на изоляторах трубостойки. Затем он соединяется с другим, изолированным кабелем, который заводится в дом через внутреннюю часть трубостойки. Как правило по наружно части дома используются провода и кабели типа «А».

Это значит, что токопроводящие жилы выполнены из алюминия. Поверх жил отсутствует изоляция. Такой провод называют еще «голым» и имеет очень серьезный недостаток – он непрочный. Он может легко обломаться от частых вибраций, создающих ветровыми нагрузками.

Если линия электропередач проходит в населенной местности это приводит к дополнительной опасности для населения. К тому же, в частном секторе, как правило, не соблюдаются расстояния охранной зоны линий и на оголенные провода могут наваливаться ветки деревьев. Что также приводит к обрыву проводов.

С другой стороны, так как провод не изолирован, то его необходимо было крепить на опорах и трубостойках, выдерживая допустимое расстояние между ними.

Чтобы избавиться от всех этих проблем, в строительстве ЛЭП начали применять самонесущий провод (СИП).

Такие типы кабеля разрабатывались для замены обычных голых проводов при строительстве и реконструкции магистральных ВЛ напряжением до 1000 В, а также ответвлений до индивидуальных жилищ.

Обычно такие провода имеют четыре жилы: три фазных и одну нулевую. В зависимости от конструкции, СИП разделяются на следующие виды:

1. Провод типа СИП-1, СИП-1А. Состоит из 4 жил. Три жилы фазные и одна нулевая. Фазные жилы изготовлены из алюминия. Изоляция жил выполнена из полиэтиленового состава (термопластичного). Изоляция устойчивая к атмосферным воздействиям, в том числе и ультрафиолету. Четвертая, нулевая жила называется несущей, так как она состоит из алюминия и стальной проволоки.

Стальная проволока придает проводу механическую прочность и, таким образом, минимизирует риски обрывов или изломов. Этот тип провода выпускается двух модификаций: с изолированной нулевой жилой или без изоляции. Если в маркировке имеется буква «А», то это значит, что него все токоведущие жилы изолированы.

2. Провод типа СИП-2. Конструкция данного кабеля не отличается от конструкций СИП-1, кроме применяемой изоляции. Она выполнена по особой технологии, называемой сшитым полиэтиленом. СИП-2 применяется при монтаже магистральных ВЛ и ответвлений к абонентам в регионах с умеренным и холодным климатом.

Типы проводки СИП-1 и СИП-2 устойчивы к перегрузкам. Как известно, что при перегрузке увеличивается электрический ток, а это приводит к перегреванию жил и изоляции. Но им это не страшно, изоляция спокойно выдерживает высокие температуры.

3. Провод типа СИП-3. Состоит только из одной жилы. Жила состоит из стальной и алюминиевой части. Стальная часть представляет собой проволоку, которая несет механические нагрузки, а алюминиевая часть, это непосредственно токоведущий провод. Он применяется для сооружения ЛЭП напряжением от 1 кВ до 20 кВ. Может использоваться во всех климатических районах.

4. Провод типа СИП-4. Данный тип кабеля может быть двухжильным или четырехжильным без нулевой жилы. Жилы выполнены из алюминия. Изоляцией является термопластичный поливинилхлорид.

5. Провод типа СИП-5. Конструкция разнится с СИП-4 только типом изоляции. Её изготавливают по технологии сшитого полиэтилена. Такой тип СИПа предназначен для монтажа вводов в дома одноэтажных застроек.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях