Общество
1750

В Бурятию съедутся ученые из 15 стран

Они обсудят состояние соленых и пресных озер

Фото: bsu.ru

С 21 по 25 августа в Улан-Удэ состоится 13 международная конференция по исследованию соленых и пресных озер.

Организаторы конференции - международное общество по исследованию соленых озер (ISSLR) и академические научные институты: институт общей и экспериментальной биологии СО РАН (Улан-Удэ), институт биофизики СО РАН (Красноярск), институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН (Чита) и Бурятский государственный университет.

- В свете имеющихся изменений климата и увеличения антропогенной нагрузки на естественные местообитания многие проблемы, характерные для соленых озер, становятся общими для всех внутренних водоемов. Примером актуальности тематики конференции является разработка действующим президентом ISSLR, академиком Чжен Миянпином технологии получения солей лития из содовых озер Китая, которая позволила снизить цены на литий в 10 раз и привела к массовому развитию рынка электромобилей в мире, - рассказали организаторы.

Проведение 13 международной конференции у озера Байкал привлечет к участию в ней более 150 ведущих мировых исследователей из 15 стран (в т.ч. Австрия, Австралия, Аргентина, Бельгия, Иран, Испания, Китай и др.).

Открытие конференции состоится 21 августа 2017 г. в 10.00 в бальном зале Бурятского государственного университета (г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 4, ауд.8601). Официальный язык – английский, сообщает пресс-служба минобрнауки Бурятии.

Справка infpol.ru

Международное общество по исследованию соленых озер (www.isslr.org) было создано более 20 лет назад для консолидации усилий в области исследования соленых озер, прогноза и управления их состоянием. Международную конференцию по соленым озерам общество проводит каждые три года. Решение о месте проведения конференции принимает руководящий совет общества. В 2015 году на ежегодном собрании членов руководящего совета общества было принято решение о проведении в 2017 году очередной, 13-ой международной конференции по соленым озерам в  Улан-Удэ.

 

 

 

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях